Бетон - главный строительный материал нашего времени, массовое применение которого позволило сформировать тот уровень развития цивилизации, который мы знаем сегодня. Он используется везде: при строительстве жилья и промышленных объектов, в дорожном строительстве и благоустройстве городских улиц и общественных пространств, в ландшафтном дизайне, создании элементов декора и даже при оформлении квартир в современных стилях интерьера. Технологии бетона развиваются настолько быстро, а область его применения за последние десятилетия увеличилась настолько, что часто нам приходится рассчитывать необходимое количество бетона для своих нужд самостоятельно - например, при ремонте квартиры, строительстве дачи или благоустройстве придомовой территории.

 

Расчет количества бетона

Объем бетона измеряют в кубических метрах (м3). При изготовлении конструкций простой геометрической формы расход бетона считают вручную по несложным математическим формулам. Такой способ подсчета требуемого объема бетонной смеси подходит при строительстве небольших объектов, например - фундаментов, стен, балок и перекрытий частных домов. Следует помнить, что при самостоятельном подсчете расхода бетона всегда необходимо учитывать запас, который нужен для компенсации различных потерь материала. Это происходит по разным причинам: из-за усадки бетона, потерь при транспортировке на объект, вытекания бетонной смеси при неплотной опалубке и др. В случае строительства больших и сложных объектов, таких как многоэтажные жилые дома или промышленные объекты, расход бетона определяют специалисты с помощью  программ для расчета бетонных конструкций (Autodesk Revit, Tekla Structures и др.).

 

Формула расчета кубатуры бетона для фундамента, пола и стен

Для самостоятельного расчета расхода бетона можно воспользоваться онлайн калькуляторами из интернета. Они позволяют рассчитывать расход материалов для строительства ленточных и сплошных фундаментов, стен и свай различных сечений. В калькулятор вводятся известные параметры конструкции - длина, ширина, высота или диаметр, и пользователь получает приблизительный объем бетонной смеси, необходимой для изготовления строительной конструкции. Но нужно помнить, что калькуляторы из интернета имеют свои недостатки. Например, они позволяют считать объемы бетона только для простейших конструкций. Многие конструкции имеют сложную пространственную форму, которую необходимо разбивать на более простые геометрические элементы, считать на калькуляторе объем для каждого из них и после этого суммировать. В ходе таких вычислений очень легко допустить ошибку и, как следствие, заказать у поставщика не то количество бетона, которое нужно для изготовления конструкции. Также онлайн калькуляторы не учитывают потерь материала, и после вычисления расхода материала всегда необходимо помнить про запас.

 

Плитный фундамент

Плитный фундамент - это сплошная железобетонная плита, которая служит основанием здания. Чаще всего используется на участках со сложными инженерно-геологическими условиями: неустойчивыми грунтами и высоким уровнем подземных вод. Плитное основание обладает повышенной жесткостью, что исключает деформации и трещины стен, также имеет высокую несущую способность за счет опирания на всю площадь грунта под зданием, и в целом является очень надежным и долговечным инженерным решением. Плитный фундамент выполняют мелкозаглубленным, это позволяет сэкономить на дорогих земляных работах - то есть не откапывать глубокий котлован под всем пятном здания. Правда, эта экономия нивелируется увеличенным расходом строительных материалов - бетона и арматуры.

Ориентировочный расчет количества бетона для устройства плитного фундамента выполняется по следующей формуле:

V (объем, м3) = l*h*b, где l, b, h обозначают длину, высоту и ширину плиты соответственно.

Размеры конструкции можно узнать из проектной документации либо самостоятельно измерить готовую опалубку рулеткой.

Важно: такая формула подходит для расчета идеально ровных плит. Иногда при проектировании плитных фундаментов инженеры предусматривают продольные трапециевидные балки, встроенные в конструкцию плиты. Это так называемые ребра жесткости, которые придают фундаменту дополнительную жесткость и прочность. В этом случае объем бетона для изготовления ребер жесткости рассчитывают отдельно по формуле:

С = а * (п + х)/2, где С - площадь трапеции, а - высота ее ребра, п и х - длины ее оснований.

Объем одного ребра жесткости умножают на их количество, а затем полученные результаты добавляют к общему количеству бетонной смеси.

 

расчёт кубатуры бетона

 

Ленточный фундамент

Ленточные фундаменты - самый распространенный вид фундаментов, который применяется в малоэтажном частном строительстве. Их устраивают по периметру всего здания под его несущими стенами, которые передают на грунт всю нагрузку от дома. Иногда ленточные фундаменты устраивают и под межкомнатными перегородками. Размеры ленточных фундаментов и их конфигурация зависят от типа и величины будущей постройки. Например, они могут быть такими: высота наземной части - от 400 мм, глубина заложения, которую определяют с учетом высоты уровня грунтовых вод и глубины промерзания грунта - от 1000 до 2500 мм, ширина ленты - от 300 мм. 

Объем бетонной смеси, необходимой для устройства ленточного фундамента, рассчитывается по формуле:

V (м3) = S * l, где S - площадь ленты в сечении (м2), l - общая длина ленты (м).

Площадь ленты определяется умножением ее высоты на ширину. Если значения ширины разные, для каждого из них расчеты выполняются отдельно.

Пример расчета: общая длина ленты - 30 м, ее площадь в сечении - 0,7 м2. Объем бетонной смеси составит 21 м3 (30 м длины умножаются на площадь 0,7 м2). Формула расчета простая, но точная. Следует помнить, что длина ленты не всегда равна периметру постройки. В случае строительства зданий с нестандартной архитектурой сложные геометрические формы делят на простые, после чего подсчитывают их объемы и затем суммируют полученные значения.

Объем требуемой бетонной смеси можно рассчитать и по другой формуле:

V (м3) = P - R, где P - объем параллелепипеда, формируемого внешними стенами опалубки (м3), а вычитаемый R - объем параллелепипеда, который образуют внутренние стены опалубки (м3).

После проведения всех расчетов к итоговому значению всегда добавляют запас материала, необходимый для компенсации потерь бетона, которые неизбежно возникают при транспортировке и укладке.

 

Свайный фундамент

При устройстве фундаментов такого типа применяются сваи различных сечений: квадратные, прямоугольные, трубчатые, призматические и др. Существуют различные способы их изготовления: сваи, которые изготавливают на строительной площадке непосредственно в грунте, и готовые изделия, которые привозят на объект с завода. Сваи различаются и по способу погружения в грунт. Готовые изделия вдавливают или забивают в грунт с использованием специализированной строительной техники, а для устройства свай на объекте применяют буровые механизмы, которые бурят скважины в грунте с последующей заливкой бетонной смеси. Чаще всего таким способом в малоэтажном частном строительстве изготавливают сваи круглого сечения. В таком случае количество бетонной смеси можно рассчитать по формуле:

Vv (м3) = 3,14 * h * r2, где Vv - объем одной круглой сваи (м3), h - ее высота (м), r - радиус сечения сваи в квадрате (м2).

Для определения общего расхода бетона значение объема бетонной смеси для одной сваи умножается на их общее количество.

 

Стяжка пола

Количество раствора для устройства стяжки пола рассчитывают так же, как и при заливке плитного фундамента. Необходимо измерить общую длину, ширину и высоту заливаемой поверхности, после чего перемножить эти значения

V (объем, м3) = l * h * b, где l, h, b обозначают длину, высоту и ширину стяжки.

При подготовке к заливке стяжки нужно учитывать следующее:

●      можно использовать тяжелый или легкий бетон. В первом случае поверхность будет наиболее износоустойчивой и долговечной, но такое решение значительно увеличит общий вес конструкции пола, что в некоторых случаях может быть недопустимым, например - при укладке стяжки из тяжелого бетона на перекрытиях старых домов. В таких случаях нужно применять стяжки из легких бетонов;

●      стандартная толщина стяжки колеблется в пределах 40-100 мм. Ее подбирают с учетом состояния основания и типа бетонной смеси;

●      заливка должна выполняться не поэтапно, а за один раз. Если у основания пола есть уклон, который нужно выравнивать, при подсчете расхода бетонной смеси можно использовать средний показатель толщины стяжки. Необходимо помнить о погрешностях и необходимом запасе материала.

как посчитать м3 бетона

 

Стены

Расчет количества бетона, необходимого для заливки монолитных стен, выполняется по знакомой формуле:

V (объем, м3) = l * h * b, где l, h, b обозначают длину, высоту и ширину заливаемой стены.

Важно: площади дверных и оконных проемов необходимо подсчитать отдельно, после чего вычесть их из общей площади стен.

 

Самостоятельное изготовление бетонной смеси

Часто люди предпочитают самостоятельно изготавливать бетонную смесь. Но такой подход имеет свои минусы - качество такого бетона всегда будет несопоставимо хуже, чем у товарного, который произведен на заводе. В уличных условиях практически невозможно изготовить бетонную смесь с однородными свойствами. Компоненты бетона замешиваются "на глаз", без строгого соблюдения технологии, контроля качества и профессионального оборудования. Чаще всего при самостоятельном изготовлении каждая партия бетона обладает разными характеристиками и свойствами, что в итоге скажется на качестве и долговечности материала, а в итоге - возводимого объекта. Точная заводская дозировка необходимых компонентов, использование специальных добавок (пластификаторы, модификаторы, противоморозные и антикоррозийные) и строгое соблюдение стандартов производства позволяют получать качественные бетоны с заданными характеристиками. Поэтому использование бетонных смесей от завода - лучшее решение при строительстве домов, дач и любых ответственных конструкций. А специалисты предприятия-поставщика помогут правильно рассчитать нужную кубатуру и не ошибиться в выборе типа и характеристик бетонной смеси.

Заказ бетона напрямую у производителя исключает неприятные сюрпризы в ходе выполнения работ. Заводское производство бетонной смеси гарантирует стабильное качество продукции и конкурентную цену. Бетон от Hi-Raise Constructions доступен покупателям в любом объеме и с доставкой к месту использования.