Бетон является одним из самых распространенных строительных материалов во всем мире. Такую популярность он получил благодаря своей гибкости в использовании и соотношении цены/качества. Многие знают, что бетон состоит из цемента, крупного (щебень, гравий и щебень из гравия) и мелкого (песок) заполнителей,  воды и добавок. Но для получения нужной марки и вида бетона необходим рациональный подбор каждого элемента. При этом, обязательно стоит учитывать внешние факторы, такие как погодные условия.

Бетон – материал, который производят как на заводах, так и дома, даже без использования механических приспособлений. Но при любом варианте производства, контроль соблюдения технологии – это обязательная составляющая работы с бетоном. 

Первое на что нужно обращать внимание при производстве и заливке бетона – это погодные условия. При слишком высоких температурах вода, необходимая бетону для затвердевания и набора прочности, будет испаряться, что, в свою очередь, будет влиять на прочность, усадку и растрескивание материала, и даже может привести к критическому падению всех его характеристик. Высокая температура также ускоряет скорость схватывания. В тоже время, слишком низкие температуры будут резко снижать скорость набора прочности. Для примера, при температуре окружающей среды равной 20°С, бетон в течение 7 дней должен набрать 70% проектной прочности. А при температуре в 5°С для набора 70% проектной прочности потребуется в 2 раза больше времени (14-15 дней). Но строительство – это такая отрасль, которая не будет ждать у моря погоды. Поэтому для предотвращения нежелательных моментов используется ряд действий, которые дают возможность производить работы в любую погоду.

При бетонировании в летнее время года, в первую очередь, определяющими являются сроки выполнения работы. Бетонирование и заливка бетонной смеси производится преимущественно ночью. Если все же существует особая потребность в бетонировании днем, то на помощь приходит целый ряд добавок от замедлителей твердения до суперпластификаторов. При использовании всех видов добавок нужно соблюдать требования к дозировке, так как её превышение может привести к ухудшению свойств бетона.

При бетонировании в зимнее время года несколько иной ряд действий. В основном, используются разного рода противоморозные добавки. Существуют три типа противоморозных добавок  различного действия:

  1. Ускорители или замедлители твердения.

  2. Добавки на основе хлорида кальция или натрия, которые понижают температуру замерзания воды в бетоне.

  3. Воздухововлекающие – для создания резервных пор и повышения морозостойкости.

Также довольно частая практика – предварительный нагрев материалов перед бетонированием до 35-40°С.

Но какими бы методами не пользовались и в какое время года не заливали бетон – уход за залитой конструкцией обязателен. 

При ведении работ в нормальном диапазоне температур (7-20°С) обязательной частью ухода за бетоном является поливка конструкции водой. Поливку бетона нужно начинать через 10-12 часов после конца бетонирования, а длительность такого ухода – вплоть до 3 дней, с интервалом в 4 часа, и не менее 1 раза за ночь, в зависимости от погоды.

В летнее время открытые поверхности свежеуложенного бетона следует укрывать изолирующими материалами, такими как песок, мешковина, опилки, полиэтиленовые стрейч пленки или другие материалы, и обязательно, периодически увлажнять для снижения потери влаги в конструкции. Поливать бетон нужно начинать не позднее, чем через 2-3 часа после бетонирования. Летом бетон также поливают в течение первых 3 суток не реже, чем через каждые 4 часа днём, и не менее 1 раза ночью, а в последующее время - не менее 3 раз в сутки. 

 

В зимнее время года уход за бетоном намного сложнее. В основе всех методов лежит искусственное создание и поддержание температуры бетонной смеси и конструкции.

  1. Электродный метод. В данном случае используется тепло, которое выделяется смесью при пропускании через неё электрического тока. 

  2. Кондуктивный (контактный) метод заключается в использовании тепла, выделяемого в проводнике во время прохождения по нему электротока. Контактным способом теплота передается всем поверхностям бетонного элемента.

  3. Инфракрасный метод основан на способности инфракрасных лучей трансформироваться в тепловую энергию при их поглощении телом. Теплота от излучателя к нагреваемому телу осуществляется моментально без использования переносчика тепла.

  4. Индукционный метод. При индукционном нагреве используется теплота, которая выделяется в стальной опалубке или арматурных деталях и изделиях, расположенных в электромагнитном поле катушки-индуктора. Этот метод применяется с целью отогрева ранее выполненных бетонных конструкций при любой температуре окружающей среды и в любой опалубке.

В принципе, для перестраховки целесообразно в жаркое или холодное время года брать или изготавливать марку бетона на порядок выше, чем требуется по конструктивной схеме.

Приготовление бетонной смеси

 

Приготовление бетонной смеси

Правильное приготовление бетонной смеси является не только калькуляционным действием, оно также требует следования определённым технологическим нюансам. Существуют предварительные технологические действия и последовательные. К предварительным действиям относятся подготовка места работы, подбор материалов и т.п. К последовательным относят правильное перемешивание и вибрирование смеси и т.п.

Бетон и бетонную смесь можно получить как заказав на бетонном производстве, так и сделав её на дому. Создание бетонной смеси вручную имеет ряд недостатков. Основные проблемы при заливке бетонной смеси в домашних условия:

  1. Так как бетон является технологичным продуктом, то соблюдение технологии производства значительно влияет на качество конечного материала. Длительность перемешивания, вибрация, учёт погодных факторов, качество перемешивания материалов и даже последовательность смешивания материалов будет играть важную роль в качестве. Поэтому рекомендуем вам заказывать бетон, там где возможно соблюдение технологии его производства. Например, у нас в Hi-Raise Constructions  бетон изготавливается на немецком оборудовании с использованием немецкой технологии. Это гарантирует стабильность его качества и соответствие необходимым рецептурам под конкретные задачи.

  2. Заказ бетона на сертифицированном производстве даёт также гарантию на качество сырья, которое входит в состав бетонной смеси. Покупая сырье, вы не можете гарантировать качество даже при наличии паспорта. Лаборатории, которые находятся при заводах, постоянно мониторят качество материалов и при необходимости изменяют дозировку составляющих бетонной смеси с учетом изменения характеристик сырья. Качество и нужное количество этих материалов даёт возможность достичь оптимального соотношения цена/качество конечного продукта.

  3. Бетонная смесь будет поступать к вам специальными машинами – миксерами, а также при заливке бетонной смеси в труднодоступные или высокие участки вам могут предоставить бетононасос, который даст возможность достать до труднодоступных мест, а также сэкономит вам время.

 

 

Процесс заливки бетона

Залить может каждый, при небольших объемах можно сделать все самому. Воспользовавшись калькулятором бетона можно рассчитать  приблизительную марку и  приблизительный расход материалов на эту марку относительно площади заливки. Но заранее знайте, заливка бетона требует усилий, так как смесь достаточно тяжелая. В противном случае, используя эти шаги, вы сможете реализовать свои конкретные проекты.

 

Подготовка

  1. Очистите область заливки от любых предметов или материалов, которые могут помешать процессу. Сюда входят трава, камни, деревья, кусты и даже старый бетон. Уберите всё, пока не обнажится грунт требуемой плотности.
  2. Подготовьте «подушку». Подушка – это слой, на котором лежит бетон. Обычно в качестве подушки используется гранулированная насыпь или дорожное основание, хотя в некоторых редких случаях может использоваться сам грунт, если он чрезвычайно плотный и устойчивый. 

Почва под основанием называется земляным полотном. Перед добавлением подушки убедитесь, что земляное полотно должным образом уплотнено и устойчиво. 

Сама подушка должна быть толщиной 10-20 см. Засыпав и выровняв её выбранным материалом, нужно хорошо уплотнить поверхность.

  1. Подготовьте форму. Форма обычно представляет собой деревянный периметр, закрепленный специальными гвоздями или шурупами и построенный вокруг места заливки. Хорошо сложенная форма поможет вам добиться лучшего результата. При создании формы вы должны соблюдать несколько условий. Для квадратных или прямоугольных форм убедитесь, что их углы образуют 90 градусов. Возьмите рулетку и измерьте обе диагонали квадрата или прямоугольника - они должны точно соответствовать друг другу. Также убедитесь, что формы имеют небольшой уклон. Если они полностью выровнены, можно ожидать скопления воды в середине бетона. Чтобы исключить эту возможность, создайте небольшой уклон  приблизительно 2,5 см на каждые 300 см.

  1. Добавьте проволочную сетку или арматуру внутри формы для поддержки. Укрепите бетон проволочной сеткой или арматурой, особенно на тяжелых несущих конструкциях, таких как проезды. Это придает бетону большую структурную целостность. Проволочная сетка обеспечит устойчивость.

 

Заливка

  1. Заливка бетона в форму. При этом  действии бетонную смесь, с помощью лопат, граблей и специальных граблей для бетонных смесей нужно постоянно разравнивать.  По мере заливки, используя специальные инструменты для уплотнения смеси (поверхностные прессовые вибраторы, наружные вибраторы и внутренние или глубинные вибраторы) позволит обеспечить плотность и однородность бетонной смеси. Для уплотнения можно использовать  другие подручные инструменты (молоток или другой тяжелый предмет) - ними нужно простукивать по форме что уменьшит поры и даст возможность бетону равномерно расплыться. Заливка должна происходить либо сразу, за один раз, либо частями, по секторам. Последнее нежелательно, чревато снижением качества конструкции.

  2. Выравнивание стяжки. Используйте инструмент для стяжки, чтобы выровнять влажную бетонную смесь. Стяжка включает в себя покачивание широкой деревянной доски вперед и назад, если возможно, сразу над формами, чтобы создать плоскую поверхность. Аккуратно выравнивая стяжку, пока не получите ровную поверхность. Ваша бетонная поверхность еще не закончена, но на этом этапе она станет выглядеть более завершенной и профессиональной.

  3. Сделайте температурные швы через каждые 1,8 м. Выровняйте планку как прямую кромку, чтобы сделать канавки через определенные промежутки глубиной примерно на четверть толщины бетона. Они помогут бетону выдержать растрескивание из-за перепадов температуры.

  4. По желанию. Используйте метлу, чтобы подмести поверхность, и создать узоры. Мягкую кисть также можно использовать для другой менее грубой текстуры. Для получения более гладкой поверхности, но с рисунком на ней, вы можете использовать шпатель и проводить его по поверхности круговыми движениями. Убедитесь, что бороздки не настолько глубоки, чтобы на поверхности стояла вода.

  5. Бетонную смесь следует оставить для застывания на 28 дней, причем первый день является наиболее важным. Как только бетонная смесь залита, следует начать уход за бетоном.

Заливка бетона на уклоне


Заливка бетона на уклоне

Одной из проблем, вызывающих беспокойство многих начинающих бетонщиков, является заливка бетонной смеси на уклоне, например, на подъездной дорожке или наклонной дорожке на заднем дворе. Поначалу это может показаться сложным, но правильная подготовка значительно облегчит задачу.

  1. Постройте опалубку, которая отметит границы вашей готовой бетонной плиты. Убедитесь, что ваша опалубка имеет необходимую конфигурацию.

  2. Поместите опалубку на то место, где вы собираетесь заливать бетонную смесь. Закрепите опалубку на месте, вбив в землю несколько колышков.

  3. Подготовьте бетонную смесь. Поскольку вы заливаете бетонную смесь под уклоном, добавляйте меньше воды. Более сухая бетонная смесь будет менее вязкой и, следовательно, будет меньше стекать по склону при заливке.

  4. Уложите бетонную смесь внутрь опалубки. Оставьте около 8 см незаполненного объема в верхней части формы.

  5. Уложите стержни арматуры в бетонную смесь для дополнительной поддержки.

  6. Заливайте бетонную смесь поверх арматуры пока вы полностью не заполните пространство до границ опалубки.

  7. Уплотните бетонную смесь используя вибраторы. Это поможет закрепить бетонную смесь и исключить воздушные карманы.

  8. Разгладьте влажную бетонную смесь шпателем, прижимая ее ровно к бетонной смеси и слегка надавливая. Сделайте широкие движения вперед и назад, пока бетонная смесь не станет гладкой. 

  9. Подождите три дня пока бетонная смесь не затвердеет и снимите деревянную опалубку.

 

Бетон – это материал, который может приобрести любые формы и виды, при этом имея высокую прочность. Работать с бетоном может человек без специальных знаний, но технологически правильно сделать может только специалист в данном профиле.

 

Заказать технологически правильный бетон вы можете обратившись к нашим специалистам по телефонам, указанным на сайте или заполнив форму.