Популярность использования марки бетона М100 объясняется не только широким спектром применения, но и отличными характеристиками материала. Так, для его укладки нет необходимости прилагать дополнительные усилия — материалом заполняются абсолютно любые формы.

 

Сфера применения

Главной особенностью бетона марки M100 является невысокая стойкость к нагрузкам. Именно по этой причине сфера его использования ограничена незначительными работами в процессе строительства. В частности, речь идет о мелких строительных работах, где не предусмотрено использование специальных приспособлений и инструментов.

Также применение бетона М100 широко в подготовительных работах перед заливкой фундамента, где он выполняет роль бетонной подушки, создающий барьер для цементного молочка и сохраняя целостность нижнего пласта арматуры от воздействия коррозии.

Без использования данного вида бетона также не обойтись в процессе дорожных работ. Так, он заливается тонким слоем (толщина — ≤10 см) на подушку из песка, после чего происходит процесс застывания и установки арматуры. Таким же способом происходит изготовление небольших столбов, бордюров, тротуаров, ограждений, пешеходных дорожек, остановок и даже стоянок.

Некоторые умельцы нашли применение материалу даже в сельском хозяйстве: он используется для укладки “чернового” пола в сараях и погребах.

В среде профессионалов бетон тяжелого класса В7.5 M100 носит название “тощий”. Сфера его применения ограничена изготовлением железобетонных блоков, не подвергающихся сильному давлению в будущем.

 large size square concrete manho 1

 

Технические характеристики

Технические характеристики бетона В7.5 M100 включают следующие показатели:

  • жесткость — от Ж2 до Ж4;
  • водонепроницаемость — от W2 до W4;
  • морозоустойчивость — от F50 до F100;
  • плотность — от 2370 до 2400 кг/м³;
  • подвижность — П2-П4;
  • прочность — В7.5 (98 кг/см²);
  • объемная масса — 1840 кг/м³.

Стоит отметить, что в зависимости от заполнителей могут изменяться показатели класса морозостойкости и водонепроницаемости. Так, у известнякового щебня значения прочности значительно ниже, чем у гранитного. Отталкиваясь от имеющихся заполнителей бетон М100 разделяется на три вида по удельному весу:

  1. Особенно тяжелый. Удельный вес — ≤3000 кг, в состав входят добавки из металла.
  2. Тяжелый. Удельный вес — от 1800 до 2300 кг, наполнен щебнем или гравием.
  3. Легкий. Удельный вес — от 500 до 1800 кг, в содержании преобладают пенообразователи и пористые заполнители (туф, керамзит, ракушечник).

Благодаря своим свойствам и характеристикам готовый бетон компании HRC обеспечит долговечное надежное покрытие, не теряющее свои показатели прочности с годами. Товарный бетон М100 станет незаменимым материалом для проведения подготовительных работ разного вида строительства.

 

Состав

В состав бетона М100 входят довольно привычные компоненты: щебень, цемент и песок. При этом пропорции компонентов в бетоне напрямую зависят от класса цемента. Например, для цемента М400 потребуется меньше наполнителей, чем для М500

Итак, привычная структура бетона М100 для фундамента состоит из:

  • цемента М400250 кг;
  • щебня — 0.8 м³;
  • песка — 0.58 м³;
  • воды — 0.21 м³.

 

Пропорции и замес

Для производства качественного бетона М100 в состав стоит добавлять цемент марок М500 и М400другие даже не стоит рассматривать в силу низкой прочности материала.

Так, при использовании M500 пропорции бетона М100 (цемент, песок и щебень) составляет 1 : 5.8 : 8.1. В случае же М400 соотношение следующее — 1 : 4.6 : 7.0. Что касается воды, то на этот счет каких-то определенных стандартов не существует: ее количества должно быть достаточно для сохранения пластичности консистенции бетонной смеси.

На показатели содержащейся воды напрямую влияют погодные условия, при которых происходит укладка материала. Замесить бетонную смесь для мелких строительных работ можно и вручную, а вот для больших объемов может понадобиться специальная бетономешалка.

Итак, давайте разберем, как же нам получить 1 кубометр бетонного раствора М100. Для этого необходимо иметь под рукой мотыгу, ведро, лопату и емкость из металла достаточного объема. Для начала необходимо засыпать все имеющиеся сухие составляющие, усиленно перемешивая их мотыгой: 1200 кг щебня, 750 кг песка и 200 кг цемента.

Что касается количества воды, в нашем конкретном случае этот показатель составляет 180 л (хотя, как мы говорили ранее, этот показатель зависит от конкретной ситуации). Для начала добавляем 8 л жидкости и тщательно перемешиваем, дабы избежать образования комочков. При этом необходимо, чтобы раствор тянулся лопатой. Если все в порядке, вливаем оставшийся запас воды (172 литра).

Существует еще один метод замеса, который предполагает вначале вливание воды и ее дальнейшее смешивание сначала с цементом, а потом с песком. Финальным действием должна стать засыпка щебня и усиленное перемешивание состава. В таком методе важно следить за тем, чтобы бетонная смесь не расслаивалась.

 

Заливка

Для заливки необходимо придерживаться следующих действий в строгой последовательности:

  1. Выровняйте дно и площадку котлована.
  2. Нанесите слой щебня или песка (от 10 до 20 см).
  3. Тщательно залейте большим объемом воды или утрамбуйте.
  4. Равномерно выложите бетонную смесь слоем от 10 до 15 см.
  5. Дайте время бетону для застывания.