После Второй мировой войны в строительной отрасли наступила эпоха массового применения бетононасосов. До этого момента бетон к месту укладки подавали вручную на тачках, а на высоту бетонную смесь поднимали с помощью строительного крана в бадье. Такие устаревшие методы труда имели массу недостатков. Это и высокие затраты труда рабочих вкупе с малой производительностью, и низкая скорость строительства, и проблемы с качеством заливаемых конструкций, которые невозможно было изготавливать полностью монолитными, и потери бетонной смеси при транспортировке к месту укладки.

 

В наши дни никакое крупное строительство не обходится без применения бетононасосов. Это современное строительное оборудование, которое позволяет подавать и укладывать бетон на значительные высоты и расстояния как по вертикали, так и по горизонтали. Но следует учитывать, что на рынке существует большое разнообразие типов такой техники. Для того, чтобы при планировании строительства вы могли правильно подобрать необходимое оборудование, мы подготовили краткий обзор по основным видам бетононасосов.

 

Итак, какие же бывают бетононасосы?

 

Стационарные. Самый распространенный тип устройств, который применяется на больших строительных объектах - многоэтажных жилых зданиях, мостах и тоннелях. Обычно такой агрегат выглядит как прицеп на колесной базе, который перемещают по объекту тягачом. Но встречаются и самоходные устройства - более технологически продвинутые и дорогие модели. Стационарные бетононасосы обладают высокой производительностью. Например, у бетононасоса Putzmeister BSA 2110 HP D высота подъема смеси может достигать 200 м, а по горизонтали бетон можно транспортировать до 1000 метров без потери давления. Объемы перекачиваемого бетона тоже могут быть очень большими, поэтому при малоэтажном строительстве применять такую технику чаще всего нецелесообразно. Стационарные бетононасосы оснащены дизельным или электрическим двигателем и работают следующим образом: автобетоносмеситель подъезжает к бетононасосу и подает бетон в приемный бункер, откуда он попадает в заранее смонтированный бетоновод - систему труб, патрубков и колен, по которым бетон перемещается непосредственно к месту укладки. Благодаря такой системе существенно снижаются трудозатраты на заливку бетона - отпадает необходимость развозить его на тачках или транспортировать наверх бадьей ограниченного объема. Как следствие, повышается качество и точность укладки, конструкция целиком заливается за один подход, что исключает необходимость выполнять "холодный" шов - стыковочную границу между заливаемыми слоями бетона, которая по умолчанию является проблемой и "слабым звеном". При появлении "холодных" швов в бетонной конструкции нужно обращаться к проектировщикам и принимать особые меры по их устройству, а это дополнительные затраты времени и денег. 

Следует отметить, что нормальная работа бетононасоса зависит от того, насколько правильно смонтирован и уложен бетоновод. Существуют определенные ограничения по углам изгиба труб: максимально допустимое значение этого параметра - 90 градусов. Кроме этого, после соединения труб металлическими замками их следует закреплять на опорах, а размер крупного заполнителя в бетоне (щебня) не должен превышать 1/3 диаметра труб. Если неправильно смонтировать бетоновод, в нем могут возникнуть пробки, которые трудно удалять, а сама установка может выйти из строя. Поэтому исполнители, которые работают с бетононасосом, должны обладать достаточной квалификацией для его обслуживания.  

 

стационарный

 

 

Передвижные. По сути, это тот же стационарный бетононасос, только установленный не на отдельном колесном шасси, а на малогабаритном грузовом автомобиле. У него нет раздаточной стрелы, и это его главное отличие от автобетононасоса, о которых мы еще поговорим ниже. Такое решение позволяет легко перемещать агрегат по строительной площадке и при необходимости оперативно перевозить его по городу без привлечения тяжелой грузовой машины и автокрана. Единственное отличие передвижного или мобильного бетононасоса от стационарного "старшего брата" - ограниченная производительность, которая, однако, может стать преимуществом, если вы планируете малоэтажное строительство или заливку небольших объемов бетона. Поэтому здесь важно определиться, под какие задачи вы планируете приобретать или арендовать устройство. Отдельным плюсом станет простота конструкции мобильной установки: такой бетононасос стоит дешевле стационарного и будет проще в обслуживании. Как и стационарный вариант, передвижной агрегат требует установки бетоновода. Обычно такие механизмы оснащаются пультом дистанционного управления и водяной помпой, которая служит для промывки внутренностей агрегата и бетоновода.
 

Автобетононасосы. Такие установки, несмотря на их дороговизну и сложность, все чаще используются на строительных площадках при возведении больших и малых объектов. Автобетононасос представляет из себя устройство, целиком смонтированное на шасси грузового автомобиля. Оно включает в себя сам насос и распределительную стрелу, которая может иметь различную длину в зависимости от модели. Но встречаются и варианты, где на шасси грузового автомобиля вместе с бетононасосом установлен миксер, в котором содержится бетонная смесь, что позволяет объединить в одной единице техники два технических устройства - автобетоносмеситель и бетононасос. Такой универсальный строительный "комбайн" сложен в обслуживании, стоит дорого, но обладает своими преимуществами. Его целесообразно использовать в местах, где узкая городская застройка не позволяет разместить рядом две отдельные машины - автобетоносмеситель и обычный автобетононасос. Также агрегат такого типа можно использовать при заливке небольшого количества бетона в конструкции малых размеров, которые находятся в разных местах стройплощадки.   

Привычные автобетононасосы работают так: бетон из автобетоносмесителя выгружается в приемный бункер и затем по распределительной стреле транспортируется строго к месту укладки, которое может располагаться как на поверхности земли, так и на значительной высоте. При этом не нужно устанавливать и разбирать внешний бетоновод - систему труб, по которым бетон поступает от механизма в строительную конструкцию. А это экономия средств заказчика, т.к. монтаж бетоновода занимает дополнительное рабочее время и включает в себя отдельную работу погрузочной строительной техники - крана-манипулятора. Кроме этого, автобетононасосы обладают еще одним преимуществом - они мобильны и могут свободно перемещаться по объекту везде, где проложены подъездные пути. 

Принцип работы этого вида оборудования не одинаков: одни модели предназначены для непрерывной заливки и применяются, если нужно заливать большие конструкции целиком, а другие предусматривают периодическую подачу бетона, что будет преимуществом, если бетон нужно перекачивать в небольшие сегменты опалубки разных конструкций. Это различие определяется типом самого насоса, которые бывают поршневыми и роторными. Поршневые насосы закачивают смесь в конструкцию порциями, что позволяет сделать перерыв в работе и переместить автобетононасос к другой конструкции, а роторные обеспечивают непрерывную сплошную подачу бетона к месту укладки. Также насосы отличаются по типу привода: он может быть механическим или гидравлическим. Насосы с гидравлическим приводом - это более современное и технологичное решение, которое обладает большей мощностью, повышенной долговечностью и меньшим расходом топлива по сравнению с механическим приводом. Именно такой автобетононасос немецкой марки «Waitzinger» входит в состав парка техники компании "Хай-Рейз Констракшнз Холдинг”. Его производительность составляет впечатляющие 160 м3/час, а вылет стрелы - 42 м, что позволяет заливать конструкции на большой высоте без использования дополнительной техники для доставки бетонной смеси. Использование нашего автобетононасоса позволит заказчику сэкономить время и деньги: для заливки понадобится меньше рабочих, а сама укладка бетона будет выполнена на порядок быстрее.    

 

Автобетононасос М 36 4 1

 

Что нужно знать до начала работы с бетононасосом?

 

Перед запуском механизма нужно подготовить бетоновод - покрыть его изнутри обволакивающей пленкой, которая обеспечит легкое скольжение бетона по трубе к месту укладки. Для этого применяют пусковую смесь - цементно-песчаный раствор, который можно изготовить на месте, либо заказать на бетонном заводе цементное молочко с доставкой автотранспортом на стройплощадку. Пусковая смесь работает как смазка - увлажняет внутренние поверхности труб и других механизмов бетононасоса, чтобы бетон с легкостью транспортировался по бетоноводу. Если запустить подачу бетона по сухим трубам без подготовки, бетоновод может забиться. Работу придется остановить, а сам механизм может выйти из строя. Поэтому процесс подготовки бетононасоса к работе нужно контролировать. Кроме того, после завершения работы бетононасос обязательно нужно промыть от остатков бетонной смеси. Если этого не сделать, остатки бетона застынут на внутренних стенках трубы и заблокируют ее. Очистка внутренних поверхностей - сложное и затратное мероприятие, которое можно предотвратить, если следовать техническому регламенту и инструкции производителя. 

 

бетоновод

 

 

Какой бетон годится для перекачки бетононасосом?

 

Нужно учитывать, что большинство бетононасосов не позволяют работать с низкомарочными бетонами - М50, М75, М100 и М150. Это связано с тем, что в их состав входит малое количество цемента, который должен служить смазкой для того, чтобы бетонная смесь с легкостью продвигалась по трубе. Из-за того, что цемента в таком бетоне мало, крупный заполнитель, щебень или гравий, может жестко заблокировать бетоновод из-за большого трения между компонентами бетона и внутренней поверхностью трубы. Для того, чтобы бетононасос работал правильно, нужно применять бетон марки не менее М200, в котором содержится больше цемента.

Еще одним ограничением может стать важный параметр - текучесть бетонной смеси. Эта характеристика обозначается буквой "П" (подвижность) и варьируется в пределах от П1 до П5. Бетоны с текучестью П1 и П2 имеют очень густую консистенцию и считаются малоподвижными. Обычно их доставляют на стройку автосамосвалами, что обходится дешевле миксера, но их сложнее и дольше укладывать в конструкцию. Большинство бетононасосов не способны перекачивать настолько густую смесь, и даже бетон с классом текучести П3 нередко становится проблемой - скорее всего, вам откажут в аренде бетононасоса для укладки бетона П3, и его придется транспортировать в бадье подъемным краном. Для того, чтобы можно было использовать бетононасос, подвижность смеси должна соответствовать классу П4 или П5. Но это ограничение вряд ли станет для вас большой проблемой, если вы заказываете заводской бетон у надежного поставщика. Крупные производители изготавливают даже высокопрочные бетоны с высокими показателями пластичности. Для этого технологи на заводе добавляют в бетонную смесь специальные химические добавки - пластификаторы и суперпластификаторы. Это позволяет повысить текучесть и удобоукладываемость бетона без снижения его ключевого параметра - прочности. Но будьте осторожны, если планируете покупать бетон у маленьких "безымянных" поставщиков - скорее всего, текучесть бетонной смеси будет получена не с помощью высокотехнологичной контролируемой рецептуры, а благодаря добавлению в бетон простой воды. Это снизит его прочность, такой бетон не будет соответствовать своей марке, недобросовестный поставщик сэкономит на цементе, а вам выставят счет на оплату как за качественный продукт. Помимо всего, такая подмена поставит под угрозу безопасность и целостность всей конструкции в будущем. Так что не рискуйте ради небольшой экономии действительно важными вещами и обращайтесь за покупкой бетона к надежным производителям, которые берегут свою репутацию и отвечают за качество своей продукции.

 

бетон copy

 

 

Можно ли бетононасосом подавать раствор?

Да. В строительном растворе нет щебня и других крупных заполнителей: в его состав входят только вода, цемент (или другое вяжущее) и песок. Цемент служит смазкой для внутренней поверхности труб, поэтому даже марку раствора М100 можно спокойно транспортировать через бетононасос. А вот керамзитобетон, как и чистый песок, через бетононасос не прокачивают.   

 

Определились с типом бетононасоса. Куда лучше обратиться за арендой?

Арендовать бетононасос лучше всего у компании, которая сама производит бетон и имеет парк техники для доставки и укладки смеси. Тогда вы можете быть уверены, что при одновременном заказе бетона и бетононасоса не произойдет накладок и механизмы приедут на ваш объект одновременно.

А вот при заказе бетона и бетононасоса в разных местах любая задержка доставки ложится на плечи заказчика: ему придется оплачивать вынужденный простой  техники, которую доставили на стройку вовремя. Кроме того, если заказывать бетононасос у каких-то "частников" по объявлению в интернете, будут дополнительные риски - чаще всего, вам привезут старое изношенное оборудование, которое давно не соответствует своим паспортным показателям по мощности и производительности, и может сломаться в любой момент работы.

Надежные поставщики бетона всегда заинтересованы, чтоб их техника была новой, качественной и работала без сбоев долгие годы. Поэтому они сразу закупают дорогое современное оборудование, и обслуживают его вовремя и правильно. В состав парка техники компании Hi-Raise Constructions Holding входят бетононасосы лучших мировых производителей. Это автобетононасос «Waitzinger» (Германия) с вылетом стрелы 42 м и гидравлической насосной системой, которая обеспечивает производительность 160 м3/час, а также стационарные бетононасосы Putzmeister (Германия) с дизельным двигателем и производительностью 71 м3/час, которые способны перекачивать бетон на расстояние 300 м по горизонтали и на 100 м по вертикали.

 

Чтобы заказать наши бетононасосы, заполните заявку тут: https://hi-raise.com/catalog/tehnika/spetsializirovannaya-tekhnika/avtobetononasos-waitzinger