Поверхность бетонных сооружений на открытой местности нуждается в особенном уходе. Даже если купить качественный бетон хорошей марки, его сохранность и целостность на года производитель никак не сможет гарантировать. В частности, такие конструкции как тротуары, отмостки, фундаменты, фасады, ограждения, опорные колонны и похожие конструкции особенно подвержены негативному воздействию извне.

Защита бетона от разрушения на улице является важным фактором для его успешной, дальнейшей эксплуатации. Именно поэтому очень важно разобраться в природе негативного воздействия и методах борьбы с ними.

 

1. От чего нужно защищать бетон - причины и разрушающие факторы

На улице фундамент конструкций особенно подвержен воздействию коррозии и других обстоятельств. К ним можно отнести перепады температур, газы, содержащиеся в воздухе, атмосферные осадки, сильные ветра и ультрафиолетовые лучи. При взаимодействии с готовым бетоном, основу которого составляет щелочь, происходит целая цепь разнообразных химических реакций:

1. При тесном контакте с водой щелочные металлы и свободная известь в товарном бетоне растворяются и постепенно вымываются из сооружений. В свою очередь это ведет к повреждению общей структуры и нивелированию несущих свойств. Поэтому очень важна защита бетона от дождя.

2. Негативное влияние на бетонные конструкции имеют кислоты, содержащиеся в водах, а также атмосферном газе. При взаимодействии с известью в порах бетона эти химические соединения образуют соли в виде твердых кристаллов. На поверхности этот процесс проявляется разрушением монолитности искусственного камня. В итоге на фундаменте возникают трещины, вздутия и несвязанные рыхлые образования.

3. В зимний период опасность таит влага: за счет многократного процесса замерзания в пористой структуре бетона возникают предпосылки к разрушению структуры материала. А тесный контакт с элементами армирования провоцирует возникновение коррозии

И данный перечень негативных факторов для строительства далеко не полный. При этом процесс восстановления и ремонтных работ по разрушенным конструкциям весьма затруднительный. Более того, он затребует немало времени и денег. Так что единственно верный вариант – заранее задуматься о защите бетона от атмосферных воздействий методом принятия соответствующих мер.


 

2. Методы защиты

Ключевой фактор разрушения бетона заключается во влаге, которая является своеобразным «троянским конем» - она открывает химическим веществам ворота в его поры. Решить проблему защиты бетона от воды можно сразу несколькими методами: объемным и поверхностным. А использование этих средств в комплексе поможет добиться максимальной эффективности.

 

Первичная (объемная) защита

Применение этого метода непрерывно связано с изготовлением бетона: в процессе туда добавляются различные модифицированные добавки и присадки. Принцип его работы заключается в положительном влиянии определенных химических веществ на структуру материала. Тем самым снижается риск образования трещин, увеличивается прочность и долговечность бетона и так далее.

Отталкиваясь от определенного вида вводимых модификаторов бетон способен приобрести следующие свойства:

  • использование гидрофобизаторов наделяет его способностью отталкивать от себя воду;
  • применение полимерных добавок положительно сказывается на эластичности и помогает в борьбе с нагрузками, возникшими из-за замерзания воды в порах бетона. Таким образом, неплохо прокачивается стойкость к трещинам и защита бетона от мороза;
  • изменение соотношения «цемент-вода» ведет к повышению пластичности и плотности. Высокий показатель плотности материала означает низкое содержание микропустот и лучшие результаты водонепроницаемости.

 

Такие процессы как герметизация швов сооружения, защитная обработка арматуры и закладных деталей, применяемых в монтаже сборных конструкций, а также использование арматуры, устойчивой к проявлению коррозии, тоже являются первичными методами для антикоррозийной защиты бетона.

 

Вторичная (поверхностная) защита

Данный метод защиты конструкций из бетона также имеет несколько подходов. Использование каждого из них напрямую зависит от вида сооружений.

Для защиты стен зданий применяется отделка штукатурки, обкладывание кирпичом или монтирование навесных вентилируемых систем. В то же время для сохранения внешнего вида поверхности такие конструкции как малые архитектурные формы (МАФ), ограждения, заборы и колонны обрабатывают смесями проникающей гидроизоляции и различными препаратами-антисептиками. Защита цоколей и

фундаментов от влаги осуществляется оклеечной или обмазочной гидроизоляцией.

imgonline com ua CompressBySize bGug2vTwwNsQal

 

 

3. Применяемые материалы

В действительности видов вторичной защиты огромное количество. Дабы лучше ориентироваться в них, давайте разберемся в материалах, применяемых для ее воплощения. Предлагаем рассмотреть их особенности, а также плюсы и минусы.

 

Жидкая гидроизоляция

Для покрытия бетонного пола на улице зачастую прибегают к применению жидких гидроизолирующих средств. К ним относятся пропитки и составы, образовывающие на поверхности водоупорный слой. Оба эти варианта помогают повысить устойчивость и прочность изделий из бетона, а также значительно сократить риск их скорейшей деградации.

Для производства пропиточного состава глубокого проникновения или проще говоря грунтовки используют сразу несколько основ:

  • При уличных условиях эксплуатации специалисты прибегают к использованию вододисперсионных акриловых и кремнийорганических соединений. С их помощью уменьшается угол смачивания, что приводит к повышению уровня предела водоупорности поверхности.
  • В то же время использование этих химических веществ также имеет и негативные стороны. Помимо открытости пор бетонной конструкции, уменьшается защитная функция активных водонерастворимых химических соединений под влиянием щелочной среды.
  • К применению составов на основе полиуретановых и эпоксидных смол эксперты прибегают только в действительно экстренных случаях. К таковым можно отнести сохранение целостности бетона при воздействии солей и кислот, а также гидроизоляцию, обеспыливание и укрепление поверхности конструкции. Применять их также стоит в определенных условиях: температура воздуха должна быть не ниже +18℃, а наносить исключительно на отвердевшую конструкцию после того, как бетонный раствор полностью схватился.

Стоит обратить особенное внимание на то, что перед применением эпоксидной грунтовки в ней необходимо смешать два ключевых компонента – отвердитель и основу. При этом важно применять дополнительную внешнюю защиту, так как без нее любые пропитывающие составы со временем теряют свои ключевые свойства. В таком случае специалисты используют лакокрасочные материалы, которые формируют влагонепроницаемую пленку на бетонной поверхности.

Для устранения фактора отторжения и лучшей сочетаемости обоих материалов желательно, чтобы они были от одного производителя и формировались на одной основе.

 

Обмазочная гидроизоляция

Данный вид защитных материалов просто наносится, образовывает монолитный слой без стыковочных швов и с их помощью можно обрабатывать как гладкие поверхности, так и конструкции со сложным рельефом. К их числу относятся жидкая резина и стекло, а также различные мастики.

Эксперты прибегают к их использованию в случае необходимости покрытия бетона, который подвержен риску прямого контакта с водой и прочими агрессивными веществами. Именно поэтому они широко применяются при обработке бассейнов, плоских кровлей, стен подвальных и цокольных этажей, колодцев, фундаментов.

Различают полимерные и битумные мастики. Их можно использовать как самостоятельное защитное покрытие, так и в качестве клеевой гидроизолирующей основы для монтажа рулонных материалов.

Вот основные плюсы битумной мастики:

  • доступная цена;
  • продолжительный срок эксплуатации;
  • отличное сцепление с бетоном.

К минусам стоит отнести легкость плавления при воздействии высоких температур. По этой причине ее применение для защиты поверхностей не желательно в жарких условиях.

Нанесение битумной мастики происходит в несколько слоев, что значительно увеличивает период обработки. Получить жидкую консистенцию из твердых кусков битума можно двумя способами – горячим (путем нагрева) или холодным (разводя растворителями).

К положительным сторонам полимерных мастик можно отнести высокую стойкость к повышенным температурам и ее перепадам. Также, в отличие от битумных, они универсальны в использовании. Так, для отделки отмосток и детских площадок или же покрытия бетонной дорожки от разрушения специалисты прибегают к использованию цветной полимерной мастики на акрилатной основе.

Почему же они до сих пор не вытеснили более слабых собратьев? Ключевым фактором является высокая стоимость таких материалов. А это один из важнейших нюансов для будущих покупателей.

Жирным плюсом в пользу жидкого стекла, являющимся вязким раствором натриевых и калиевых силикатов, является возможность купить его уже в готовом виде (не надо ничего смешивать) и отменные гидроизоляционные характеристики. Последние достигаются за счет легкости проникновения состава в микротрещины, быстрой его кристаллизации, увеличения объема и перекрыванию доступа влаге. К тому же жидкое стекло можно использовать при затворении бетонного раствора, добавив его перед процессом в воду.

Что касается жидкой резины, то сфера ее применения требует специальные навыки при приготовлении и нанесении. Главным преимуществом этого двухкомпонентного материала заключается в эластичности и устойчивости к резким перепадам температур без образования трещин.

В случае возникновения потребности защитить покрытие бетонного пола на улице от разрушения иногда стоит использовать резиновую краску: она уже продается в готовом виде и бывает разных цветов.

Изучите рекомендации по способу нанесения обмазочных защитных материалов перед непосредственным применением. Например, для нанесения некоторых видов мастик могут потребоваться специальные аппараты для распыления.

 

Рулонная и листовая гидроизоляция

Защита бетонных конструкций данного типа весьма ограничена в применении. Так, к ней не прибегают в случае необходимости защиты от разрушения покрытия бетонных дорожек на улице из-за отсутствия устойчивости к механическому воздействию. Однако данный способ является чуть ли не лучшим вариантом, если необходимо защитить кровли, фундаменты, цоколи и прочие ненагружаемые бетонные поверхности.

Данный вид защиты включает в себя следующие материалы:

  • рубероид, который клеится на битумную мастику в несколько слоев;
  • мембраны EPDM, процесс наклеивания которых происходит на основание;
  • битум листовой, который наносят на бетон, обработанный до этого грунтовкой;
  • мембраны ПВХ, укладка на поверхность которых происходит внахлест со спаиванием стыковочных швов.

Помимо защитной функции все эти покрытия также выполняют и теплоизоляционную. При этом специалисты используют некоторые из них в качестве финишной отделки для вертикальных и горизонтальных поверхностей.

 

Антисептики

Нахождения бетона при постоянном контакте с влагой в суме с отсутствием вентиляции может спровоцировать заселение поверхности грибком и другими микроорганизмами. Это, в свою очередь, повлияет не только на внешний вид конструкции, но и на ее прочность.

Защита бетона от грибка осуществляется за счет антисептиков, которые можно найти в составе проникающих грунтовок. А для защиты бетона от плесени стоит применить специальные средства перед покрытием – в противном случае существует риск разрушения от воздействия других изоляционных материалов.

Антисептиками производят обработку бетонных стен под пошивку фасадными материалами, фундамента, свай, тротуарных бордюров и плиток, а также шифера.

 

 

4. Способы защиты и декорирования бетонных конструкций

Зачастую для уличных сооружений защита бетона от атмосферных осадков так же важна, как и декоративная отделка. А использования этих мероприятий в комплексе поможет сохранить целостность сооружения на долгое время. Добиться этого можно при условии использования специальных технологий и материалов.

Для подбора того или иного инструмента необходимо выделить вид отделываемой поверхности, требования к ее внешнему виду, а также безопасности. Давайте рассмотрим основные из них.

 

Покрытия из резиновой крошки

Бесшовное резиновое покрытие раз и навсегда решит вопрос защиты от разрушения бетонных дорожек, уличных лестниц, а также детских и спортивных площадок. В его производстве необходима измельченная каучуковая или резиновая крошка, с которой смешивают клей на полиуретановой основе (чтобы заполучить однородную вязкую массу) и пигменты (дабы придать материалу нужный цвет).

Укладка на поверхность бетона происходит при помощи тяжелого валика или шпателя. Также есть возможность напыления специальным оборудованием.

 

Декоративная штукатурка

Этот метод способен не только защитить бетонные стены зданий, но и придать им привлекательный внешний вид без лишних материальных затрат. Благо вариантов для покрытия бетона очень много. Приемлемым по соотношению «цена-качество» станет метод отделки раствором цемента с крупнозернистым накопителем - в профессиональной среде его именуют «шуба».

Также производителями разрабатываются сухие строительные смеси с более современными составами. Их нанесение придаст поверхности оригинальную текстуру. Популярные модели на языке специалистов звучат следующим образом - «камешковая», «короед», «мозаика» и «барашек». Они делятся на две группы в зависимости от состава: полимерные (в основе лежат силиконовые и акриловые смолы, жидкое стекло) и минеральные (основу составляет цемент).

 

Навесные вентилируемые фасады

Монтаж навесных фасадов нельзя полностью квалифицировать как способ защиты бетонных сооружений. Однако этот метод надежно преграждает воздействия ветра, осадков, солнечных лучей и других разрушающих факторов. При этом обработка самой конструкции перед отделкой антисептиками и гидрофобизаторами способствует сохранности и долговечности несущих свойств.