Бетон используют в различных отраслях строительства: строительстве для бизнеса, строительстве домов для частных и юридических лиц, дорожном и гидростроительстве. Как правило, раствор бетона отличается своими свойствами и характеристиками, которые подбирают под технические особенности и свойства строений.

Цементный раствор в основном выступает в качестве связующего элемента: им заливают швы между бетонными блоками или плитами, отделывают сверху бетонные ступеньки, площадки и другие части. Также раствор применяют для стяжки пола под паркет, ламинат, доску или обычный линолеум.

Поэтому в состав смеси добавляют различные компоненты помимо воды, песка и цемента, в зависимости от того, для каких нужд его используют. Так появились марки и классы данного материала. 

 

Что такое товарный бетон?

Товарный бетон — это специальная строительная смесь, которую производят на заводе, в соответствии с украинскими стандартами (ГОСТами) или международными (ISO). Чаще всего используют в промышленных масштабах, больших частных строительствах или специальных строительствах специализированных сооружений. Поэтому, как правило, товарный бетон продают с доставкой до объекта строительства.

Продается в виде готовой замешанной смеси бетона. Для определенных марок содержит четкие пропорции компонентов: воды, песка, цемента и щебня и других частей в составе, которые тщательно замешивают в определенном порядке. Пропорции и дополнительные компоненты товарного бетона зависят от того, какие свойства необходимо придать готовому материалу, например, влагоустойчивость, морозостойкость, прочность и другие. Поэтому качество готового бетона строго контролируют на производстве в специальной сертифицированной лаборатории.

 

Минеральные добавки для цементов, бетонов и строительных растворов | Boss  Technology

 

Основные особенности товарного бетона:

  • возможность купить готовый бетон с доставкой (часто еще и бесплатной);
  • высокое качество смеси;
  • отсутствие посторонних примесей, которые загрязняют бетон;
  • обеспечение строгого соблюдения параметров бетона, рецептуры и технологий изготовления;
  • контроль всех этапов производства;
  • гарантия на срок службы готового материала;
  • расчет и изготовление четко необходимого количества (от минимальных до максимальных);
  • высокая цена, одновременно с этим, чем выше объем, тем более лояльная ценовая политика.

 

Что такое цементный раствор?

Цементный раствор — это специальный строительная состав, изготовленный из воды, песка, цемента и пластификаторов, которые добавляют дополнительные качества: выдержку к отрицательным температурам, запас прочности, влагоустойчивость и другие качества.

Данный раствор обычно используют для строительства в меньших объемах, чем, например, бетон. Ответственность за соблюдение пропорций лежит на строителях, которые непосредственно замешивают раствор. В бетонную смесь кладут крупный композит (щебень или гравий, например), то в цементный раствор не кладут ничего кроме песка.

Обычно существует два случая изготовления цементного раствора. Первый, это когда строители замешивают раствор из воды, песка, цемента и других необходимых компонентов. В этом случае все зависит от добросовестности строителей и их непосредственных навыков и знаний в этом деле. Второй, когда покупают готовый заводской раствор. В данной ситуации с пропорциями и знаниями попроще, необходимо только правильно рассчитать количество необходимого раствора, поскольку годен такой состав не более 3-х часов. Конечно, все эти проблемы влияют на долговечность и прочность готового материала.

 

worker uses a concrete made of in the concrete mixer at building construction works 1 1

 

Основные особенности цементного раствора:

  • два вида производства — кустарное производство смеси и доставка готовой с завода;
  • срок годности готовой смеси с завода — не более 3-х часов;
  • можно изготавливать непосредственно на месте, придерживаясь требований ГОСТа;
  • низкая себестоимость продукта;
  • для улучшения характеристик готового раствора цемента применяют минеральные добавки — летучие зольные компоненты, гранулированный шлак, известняк, кремнезем.

 

В чем разница между бетоном и цементом?

Цементный раствор является составной частью бетонных смесей. Для производства качественного товарного бетона используются особо прочные цементы, например, портландцемент. При строительстве массивных сооружений выбирают марки цемента М350-500, поскольку другие не подходят для использования в бетоне для подобных целей.

 

В бетон также, как и в цемент, добавляют пластификатор. Однако, пластификатор С-3 для бетона используется не только для повышения морозостойкости и пластичности, как в случае с минеральными добавками в цементе, но и для хорошей сцепки с арматурой. Для повышения прочности товарного бетона применяют армированные добавки:

  • полимерные волокна;
  • базальтовые волокна;
  • металлические прутики;
  • щиты и жгуты из стекловолокна.

 

Отличается и сфера применения цементного раствора и товарного бетона. Бетон очень прочный и быстро застывает, поэтому используется для построения основных частей сооружений: фундамента, стен, перекрытий. Цементный раствор же используют для заполнения пустот между перекрытиями, для заполнения швов между бетонными и кирпичными блоками, уплотнения стен и оштукатуривания, покрытия верхнего слоя бетонных конструкций.