Ни одно строительство не обходится без бетона, а дождливая погода особенно бьет по местности, где все заложено бетоном. В городах после сильных дождей дворники вынуждены «выметать» воду из луж к ливневым системам. А для жильцов частных домов и дачников ливни становятся буквально стихийным бедствием, поскольку дворы и участки начинают тонуть в озерах воды, которые сохнут неделями.

Забетонированная местность в силу погодных условий часто:

  • собирает воду в лужи;
  • не пропускает влагу в грунт;
  • образует грязевые потоки.

Чтобы каждый дождь или весенняя оттепель не превращались в бедственную ситуацию для любителей бетонировать дворы и жителей «каменных джунглей», применяют технологию дренажного бетона, о которой пойдет далее речь.

 

Что такое дренажный бетон?

Дренажный бетон — специализированный вид бетона, который рассчитан на то, чтобы в больших количествах пропускать через себя воду. Готовая смесь бетона производится на заводе в пропорциях, призванных для того, чтобы после застывания в бетоне образовались поры. Данный вид бетона также называют пористым бетоном.

По сути, готовый бетон после затвердевания выступает как губка с порами, которая собирает влагу, но не задерживает, а просто пропускает воду через себя далее в землю.

Дренажный бетон имеет ряд преимуществ среди которых:

  • высокая пропускная способность влаги — вода не скапливается на поверхности бетона и не остается в бетоне, а уходит далее вниз (в землю, специальные системы или подстеленные покрытия);
  • устойчивость к промерзанию — жидкость выходит из пор, а значит, в моменты, когда температура опускается ниже 0°C воды просто нет и бетон не может замерзнуть;
  • хороший уровень прочности — за сухости, при минусовых температурах жидкость не расширяется в порах и не разрушает бетонное покрытие изнутри, как бывает с обычным бетоном.

Существует мнение, что пористый бетон намного более хрупкий и от того менее качественный. Однако, это миф, зародившийся в кругах строителей, которые не знакомы с технологиями изготовления товарного бетона. Дренажный бетон не отличается от обычного составом, помимо пропорций и того факта, что вместо песка используется специальный щебень. Такая технология увеличивает пористость бетона на 20-30%. Однако, чтобы не беспокоиться о нарушениях технологий изготовления пористого бетона, следует просто заказать готовый бетон, качество которого гарантирует завод-производитель. 

 

Где используют дренажный бетон?

Первое место, в котором пригодится пористый бетон — отделка двора частного дома. Благодаря пористости бетона двор не будет утопать в лужах весь осенне-зимний период. А после зимы бетонные части, ступеньки и дорожки не будут разрушаться и крошиться.

Лишним не будет купить дренажный бетон и для отделки дорожек в саду и на даче. Это значительно упростит жизнь датчика и сэкономит денежные средства, которые ранее тратились на ежегодную починку дорожек.

В городской среде пористый бетон применяют не менее активно: хорошо подходит для обустройства комфортного городского пространства. Данный вид бетона часто используют для обустройства парков, скверов и зеленых зон. Также дренажный бетон показал свою эффективность для защиты от непогоды парковок, тротуаров, детских и спортивных площадок.