Бетон — самый популярный материал для строительства, поскольку является прочным, долговечным и доступным материалом, который держит заданную ему форму.

Однако, клиентам часто непонятно, чем важно руководствоваться при выборе готового бетона для строительства, помимо производителя, его цены, доставки и других особенностей.

 

Основным критерием при выборе и покупке бетона становится параметр прочности. Другие характеристики, которые коррелируют с прочностью:

  • водонепроницаемость;
  • морозоустойчивость;
  • подвижность.

 

От прочности товарного бетона зависит такой параметр как марка или класс бетона. Неправильный выбор бетона для строительных работ может привести к катастрофическим последствиям: образованию трещин, намоканию, заражению грибком и разрушению. Именно поэтому важно правильно подобрать марку и класс бетона для будущего строительства.

Эти оба параметра отвечают за одну характеристику, — прочность, а именно прочность при сжатии. Далее в статье разберем, чем принципиально отличается марка и класса бетона и что учитывать при выборе бетона.

 

Что такое марка бетона и как ее определить?

В СССР бетон подразделялся на марки (обозначение «М») по прочности на сжатие, аналогично, как и цемент. Поскольку прочность — базовая характеристика бетона, в ГОСТах установлены предельно допустимые значения, которые обозначаются буквой М и цифровым значением от 50 до 800.

Для измерения прочности используются образцы кубической формы размером 15х15 см, которые поддаются давлению на 3, 7 и 14 дни, а финально — на 28. Все показатели измеряют в кг/см2, выводят среднее арифметическое, а выведенный показатель записывают с буквой «М», например, бетон марки М500.

Условно, марки бетона разделяют на подкатегории:

  • особо легкие или ячеистые (М50-М150) — разновидность, с легкими заполнителями и особой структурой;
  • легкие (М50-М450) — применяются только легкие заполнители;
  • тяжелые (М50-М800) — стандартные смеси с цементом, с плотным заполнителем, а также спецбетон.

 

В чем отличие между маркой классом бетона?

 

На данный момент, в мире также применяют классификацию готовой смеси бетона на классы по прочности на сжатие, которые обозначаются буквой «В» и используют цифры 1-60. Например, бетон класса В60. Значения и правильность проведения испытаний указаны в специальных международных стандартах — ISO.

Класс бетона тоже измеряется величиной давления на образец кубической формы размером 15х15 см, однако, уже после полного затвердевания, на  28 день. Измеряется данная величина в МПа (Мегапаскалях). 

Однако, если марка на сжатие, —  это усредненная величина, то класс бетона — гарантированная величина, которую выдерживает материал. На сегодняшний день, понятие марок и классов бетона используются параллельно. Для того, чтоб перевести одну величину в другую, существуют специальные таблицы соответствия между марками и классами бетона и наоборот.

Важно отметить, что в мире принято пользоваться именно классами для обозначения прочности бетона, поскольку это не нормированная усредненная величина, как в случае с марками бетона. Однако, в Украине все еще используют как международную классификацию, так и устаревшую советскую.


Как проверяют прочность бетона и определяют марку, можно посмотреть по ссылке в нашем блоге на YouTube: https://youtu.be/RXqFlvWClDI