Помимо марки бетона (M) и класса его прочности (B) не менее значимым параметром также является удобоукладываемость бетона. Что такое удобоукладываемость бетона? Удобоукладываемость бетона это способность бетонной смеси в процессе хранения или перевозки не расслаиваться, а также в полном объеме и без особых проблем заполнять форму.

Данный параметр является важнейшей характеристикой замешанной смеси, прямо влияющей на базовые свойства бетона (стойкость к морозам, прочность и т. д.), а также удобство работы с ним. И хоть для индивидуального строительства данный параметр не имеет определяющего значения, нельзя не отметить его важность и способность положительно повлиять на технические характеристики бетона.

 

Определение удобоукладываемости бетона

Государственный стандарт качества продукции характеризует данное понятие как расположенность бетонной смеси к однородному распределению тонким слоем. Давайте рассмотрим факторы, влияющие на удобоукладываемость бетона.

Прочность кладки подразумевает контакт заливки бетона и элемента конструкции в каждой неровности последней. При этом у строительного раствора не должно быть незаполненных мест внутри себя. С помощью удобоукладываемости можно определить, сможет ли строительный раствор заполнить необходимую форму при укладке. В то же время сам по себе параметр напрямую зависит от внутренних сил бетона.

Стоит отметить, что для удобоукладываемости немаловажными являются показатели жесткости и подвижности строительного раствора, а также его способность удерживать воду внутри себя. Так, низкий показатель данного параметра говорит нам о плохой сопротивляемости бетонной смеси к неблагоприятным атмосферным явлениям. Также к ухудшению удобоукладываемости раствора может привести сила трения, которая появляется в объеме.

 truck mixer pouring concrete cement for construction sidewalk 1 1

 

Марки бетонной смеси по удобоукладываемости

Согласно техническим условиям, бетонные смеси разделяются на четыре группы по показателю удобоукладываемости:

  1. Сверхжесткие (СЖ) – от СЖ1 до СЖ3.
  2. Жесткие (Ж) – от Ж1 до Ж4.
  3. Подвижные (П) – от П1 до П5.

Для строительства особо важными являются жесткие и подвижные.

Характерной чертой жесткости бетонной смеси является время вибрирования, за которое в приборе для определения жесткости пройдут процессы уплотнения и выравнивания конуса бетонной смеси. Для параметра жесткости единицей измерения принято считать секунды.

Согласно государственному стандарту, данный параметр распределяется сразу на пять марок.

  • Ж4 – от 31 до 60 секунд;
  • Ж3 – от 21 до 30 секунд;
  • Ж2 – от 11 до 20 секунд;
  • Ж1 – от 5 до 10 секунд.

Таким образом, чем больше времени уплотняется бетон, тем жестче он становится в итоге. То есть, при покупке марки Ж1 он будет наименее жестким, а Ж4 – самым жестким.

Подвижность бетона определяет его пластичность, текучесть и густоту. Чем хуже показатель текучести материала, тем меньше коэффициент пластичности бетона.

Влияние на подвижность бетонной смеси оказывают множество факторов. В основном значение имеют вид цемента, который используется, количество воды, соотношение пропорции воды и цемента, используемый вид пластификаторов, а также размеры, тип и качество наполнителей. Стоит отметить, что ни в коем случае нельзя разбавлять смесь водой для повышения ее подвижности: это приведет к ухудшению качества бетона и снижению его прочности на несколько классов.

Рассчитать подвижность бетона поможет метод осадки конуса бетонной смеси. Кратко говоря этот показатель характеризует его способность заполнять и расплываться в помещенную заранее форму.

Определение подвижности бетонной смеси проходит при помощи эксперимента - в конус высотой 30 см заливается готовая смесь. Затем он снимается и измерению подвергается величина осадки конуса бетона. В случае сохранение формы без ощутимых изменений (осадка буквально на 1-5 см) смесь считается жесткой. По государственному стандарту материалы распределяются на следующие марки:

  •  П5 – осадка на 21 сантиметр и более;
  •  П4 – осадка на 16-20 сантиметров;
  •  П3 – осадка на 10-15 сантиметров;
  •  П2 – осадка на 5-9 сантиметров;
  •  П1 – осадка на 1-4 сантиметра.

Что касается применение этих марок, то П1 часто используют для изготовления монолитных лестниц. П2 и П3 используют в стандартных постройках, а П4 применяется в работах с плотным армированием (колонны, высокий фундамент и т. п.). И наконец П5 заливают только в почти герметичные опалубки.

 

Как выбрать марку по удобоукладываемости бетона

Процесс бетонирования конструкций разного вида подразумевает использование разных марок по удобоукладываемости бетонной смеси. В частности, для бетонирования основания дорог и аэродромов, а также подготовки под фундаменты и полы подойдут смеси марки Ж1 и П1. Для покрытия дорог, аэродромов, полов, массивных бетонных и малоармированных конструкций оптимальным вариантом станет П1.

Бетонирование плит, балок, а также массивных армированных конструкций не обойдется без П1 и П2. В то же время для массивных колонн рекомендуется использовать П2. Горизонтальные сильноармированные конструкции не обойдутся без П2 и П3, а для вертикальных сильноармированных необходимы П3 и П4. Если в бетонировании используется скользящая опалубка, то для таких конструкций наилучшим вариантом станут П2 и П3.