В современном строительстве для заливки пола используют бетон, поскольку этот материал доказал свою надежность. Полы из бетона — универсальное решение для жилых многоэтажных и частных домов, гаражей и хозяйственных построек, производственных зданий и нежилых помещений.

Как материал, бетон для изготовления пола имеет ряд преимуществ:

  •  простоту в уходе;
  •  долгий срок эксплуатации;
  •  хорошую пожарную безопасность;
  •  влагоустойчивость высокого уровня;
  •  высокую прочность напольного покрытия;
  •  устойчивость к размножению грибка, плесени и паразитов;
  •  устойчивость к внешним химическим и механическим воздействиям.

Для хорошего результата строительства пола: долгого срока службы, необходимого запаса прочности и характеристик - важно правильно подобрать бетон для стяжки. Также необходимо придерживаться правильного использования раствора и всех необходимых пропорций бетона для стяжки пола.

 


Какую марку бетона выбрать для стяжки пола?

Если вы выбрали бетон в качестве материала для пола, необходимо правильно подобрать марку, исходя из будущих потребностей использования пола.

Основные марки бетона для заливки пола:

  •  М100 — используют для подушки под фундамент, стяжку пола, для заполнения полостей, на которые не воздействует нагрузка;
  •  М150 — используют для черновых стяжек пола в жилых помещениях, для укладки дорожек на участках вокруг домов;
  •  М200 — чаще других используют для стяжки пола в жилых помещениях без дополнительных механических и химических   агрессивных факторов
  •  М250 — используют для стяжки пола в гараже, заливки ленточного фундамента;
  •  М300 — используют для выкладки уличных площадок, стяжки теплого пола, заливки монолитных фундаментов, изготовления   лестниц в помещениях и на улице;
  •  М350 — используют для заливки фундаментов многоэтажных домов, постройки монолитных зданий, изготовления плит   перекрытия, несущих колонн.

Как правило, чаще всего, для бетонного пола используют марку М200-250, в случае заливки теплого пола — марку М300. Для гаража и хозяйственных помещений без сильного механического и физического воздействия используют М200. М300 также используют для устройства дорожек на улице или пола в пристройках и коридорах, где возможно воздействие влаги.

 wepik 20211023 12637 1



Какой состав бетона необходим для заливки пола?

Самый надежный способ получить необходимую марку — купить готовый товарный бетон. В нем правильно соблюдены все пропорции для определенной марки. 

Отличаются и технологии заливки бетона для разных объектов и видов пола. Так, например, в квартире многоквартирного дома достаточно только выполнить стяжку полов, поскольку уже присутствуют монолитные бетонные конструкции. В частном доме, придется проводить подготовительные работы перед стяжкой пола: уложить подготовительный слой бетона, гидроизоляции, утеплителя и т.д. 

Опыт стяжки бетонного пола различных видов свидетельствует о том, что для небольших объемов отличным решением станут сухие заводские смеси в мешках. Для больших объемов строительства или при неуверенном владении технологиями изготовления бетона лучшим решением станет покупка товарного бетона у производителей. Такой бетон изготовляют строго в рамках необходимых пропорций, он проходит сертификацию, испытания прочностных и других характеристик.