Организация контроля качества бетона на заводском производстве

Для изготовления бетона высокого качества на каждом этапе необходимо выполнять постоянный производственный контроль. На основе производственного контроля инженеры производителя бетона управляют технологическими процессами и вносят в них различные изменения. Эти корректировки необходимы для того, чтобы учитывать колебания свойств исходных материалов и в результате получать неизменные параметры конечного продукта - товарного бетона

На первой стадии контроля происходит приемка и входной контроль качества исходных строительных материалов - песка, цемента и крупного заполнителя - гранитного щебня, в ходе которого тщательно проверяются их качество и свойства. Для производства бетона Hi-Raise использует только качественное и сертифицированное сырье, которое проходит дополнительную проверку в лаборатории предприятия. Проверяется влажность материалов, химический состав, крупность гранитного щебня и уровень его радиоактивности, величина помола, качество цемента и соответствие его марки, а также другие показатели. 

 

щебень

 

После проверки качества и уточнения параметров исходных материалов наступает стадия управления качеством бетона: технологи предприятия настраивают работу технологического оборудования и вносят необходимые корректировки в рецептуру бетонной смеси. Это позволяет исключить влияние колебаний физико-механических свойств сырья на характеристики готового продукта. На производстве Hi-Raise эти процессы управляются самым современным оборудованием и полностью автоматизированы, а все свойства бетона регулируются из центрального пункта управления. Компьютерная техника отслеживает параметры исходных материалов, обрабатывает эти данные и позволяет моделировать все характеристики бетона еще на этапе производства. 

Следующая стадия контроля наступает после изготовления бетона, это так называемый “выходной” или приемочный контроль. Для каждой партии бетона выполняется контроль прочности и подвижности бетонной смеси (удобоукладываемости): технологи предприятия отбирают образцы и проводят лабораторные испытания.  

Многоступенчатый контроль качества позволяет исключить любые недопустимые отклонения свойств исходных материалов и всегда получать бетоны заданных характеристик. Такой уровень контроля имеет решающее значение при изготовлении бетонов высокого качества, но он доступен только крупным и надежным производителям, которые оснащены самым современным технологическим оборудованием, квалифицированными инженерами и дорожат своей репутацией.

 

  песок

 

Контроль качества бетона при выполнении строительных работ

На стройплощадке контроль качества бетона обычно происходит так: перед разгрузкой каждой партии изготовитель передает заказчику документ, подтверждающий качество бетонной смеси, т. н. паспорт качества. Этот документ хранится у заказчика, его копия обычно передается в независимую лабораторию вместе с "кубиками" - образцами привезенного бетона, после чего лаборатория проверяет соответствие партии бетона его заявленным характеристикам. Если лаборатория находит какие-либо отклонения, заказчик может претендовать на компенсацию. Но при заказе товарного бетона на заводском производстве такого практически не случается: надежные производители, которые поставляют бетоны для строительства крупных промышленных и гражданских объектов, не допускают компромиссов по качеству. Спорные ситуации могут возникнуть при заказе бетона на мелких кустарных производствах, которые экономят на качественных исходных материалах, не ведут должный контроль качества и попросту могут обманывать заказчика на составе бетона и уменьшенном объеме привезенной смеси (т. н. "недолив"). 

После отбора образцов привезенный бетон укладывают в строительную конструкцию. На этом этапе контролируется качество укладки и уплотнение бетона, эти процессы должны выполняться в соответствии с технологией производства работ. Здесь важно не пропустить возможное расслоение бетона, которое может произойти по разным причинам: при добавлении в смесь лишней воды (чего не случается на заводе надежного производителя, но может произойти на строительной площадке), из-за слишком долгой транспортировки, при быстрой заливке смеси или при сбросе смеси с большой высоты. Расслоение может значительно снизить прочность бетона, поэтому укладывать такую смесь в конструкции нельзя. 

После того, как бетон уложен и уплотнен, необходимо контролировать процесс его твердения. Для этого выполняется уход за бетоном. Основные цели ухода за бетоном - предотвратить чрезмерное высыхание и предохранить бетон от температурных перепадов. Сразу после заливки уложенный бетон накрывают водонепроницаемыми материалами (полиэтиленовая пленка или рубероид), а спустя время -  влагоемкими материалами (опилки, брезент или мешковина) и регулярно поливают до момента достижения 70% от марочной прочности.   

 

техника

 

 

Методы оценки качества бетона

Для оценки качества бетона существует множество различных методов. Условно их разделяют на стандартные, которые предусматривают механическое разрушение образца бетона, и неразрушающие методы контроля.

Самый распространенный стандартный метод испытания бетона на прочность - это раздавливание образцов бетона ("кубиков") в гидравлическом прессе. Кубики бетона изготавливают из смеси, привезенной на объект, оставляют на время, чтобы бетон успел затвердеть, и в назначенные сроки производят испытания. Так определяется усилие, при котором разрушается бетон, и подтверждается его паспортная или гарантированная прочность. Эти испытания можно выполнять только в специализированной лаборатории, которая строго придерживается государственных стандартов и регламентов.

Если нужно проверить уже застывший бетон готовой конструкции, которую нельзя переместить со стройплощадки в лабораторию, а "кубиков" по какой-то причине нет, то прибегают к неразрушающим методам контроля качества. Они позволяют определить прочность конструкции в целом либо в конкретном участке без ее разрушения. Эти методы условно разделяют на две группы: поверхностные и физические. 

Поверхностные неразрушающие методы работают так: поверхность конструкции подвергается механическому воздействию (удару, сколу ребра или отрыву приклеенных дисков), а о прочности бетона судят по сопротивлению, которое он оказывает этому воздействию. Для этих испытаний существует специальное оборудование - молотки Кашкарова и Шмидта, приборы для отрыва стального диска, который приклеен к поверхности бетона эпоксидной смолой, приборы, которые вырывают анкер, предварительно установленный в бетонную конструкцию, и другие устройства. 

Физические методы неразрушающего контроля основаны на законах физики, как понятно из названия. Например, через бетон пропускают ультразвуковые волны и измеряют скорость их прохождения в теле конструкции. Так можно проверить не только прочность поверхности бетона, но и прочность в глубинных слоях. Этот способ позволяет контролировать качество укладки и уплотнения и выявлять пустоты и другие внутренние дефекты в изделии. 

 

  photo 2021 06 10 17 45 50

 

Контроль за деформациями бетона после укладки

После укладки и затвердевания бетона в конструкции происходят различные внутренние процессы, а деформации бетона - это внешнее проявление этих процессов. Деформации возникают в ходе твердения материала, при его нагружении и эксплуатации, а также вследствие замерзания и других видов воздействия. По характеру деформаций можно судить о качестве бетона и прогнозировать его трещиностойкость. Для измерения деформаций применяют механические или электрические тензометры, которые фиксируют деформации бетона на поверхностях либо в отдельных точках конструкции. Кроме тензометров, используются различные датчики и другое специализированное оборудование, например - голографические изображения, для получения которых применяются лазеры. Эта технология позволяет наблюдать и регистрировать даже очень малые деформации, которые могут быть в бетоне, и прогнозировать последствия, которые наступят при повышении рабочей нагрузки. Такие методы контроля очень сложны, трудоемки и применяются чаще всего для обследования новых бетонных конструкций высокого класса ответственности, а также для обследования уже существующих зданий и сооружений, которые подлежат реконструкции.

 

  photo 2021 06 10 17 45 27

 

Лабораторный контроль на заводе Hi-Raise

Весь бетон, который производит Hi-Raise, обязательно проходит входной и приемочный контроль в нашей сертифицированной лаборатории. На самом современном оборудовании мы тщательно исследуем образцы каждой партии бетона и сохраняем в архиве результаты всех испытаний. Такой подход позволяет гарантировать самое высокое качество продукции, которую поставляет наше предприятие. Мы всегда рады проконсультировать наших клиентов по любым вопросам, которые касаются изготовления и подбора бетона для ваших задач.