Современное строительство сложно представить без работ с бетоном: заливки фундамента, устройства перекрытий и стен, стяжки полов и т.д. Однако, с течением времени, после выполнения работ в бетоне могут появляться трещины. В некоторых случаях, после длительной эксплуатации, такое явление является вполне нормальным, но если трещины появились после недавней заливки бетона — это свидетельство нарушения технологического процесса строительства. 

Возникающие трещины в бетоне могут значительно влиять на дальнейшее использование объекта строительства:

  • срок службы строительного объекта уменьшается;
  • прочность конструкций снижается;
  • перераспределение нагрузок внутри конструкции изменяется;
  • внешний вид портится.

В таких случаях важно не паниковать, а определить вид трещин и разобраться в причинах их появления, осуществить правильный ремонт и далее правильно ухаживать за бетонными конструкциями в зависимости от их вида и назначения.

 

Основные виды трещин в бетоне

Изучая рисунок растрескивания, специалист может дать свои выводы по поводу опасности дефектов для прочности конструкций и возможности дальнейшего использования, а также рекомендовать правильный ремонтный состав для заделки трещин в бетоне.

Трещины в бетоне классифицируют по:

  • по глубине — на поверхностные и сквозные;
  • по типу разрушения — на раздавливание, разрыв и срез;
  • по очертаниям — на прямолинейные, криволинейные и замкнутые;
  • по виду растрескивания — на большие, мелкие, волосяные.

 

Причины появления трещин в бетоне

Причинами возникновения трещин в бетоне являются такие факторы:

Внутренние факторы — внутренняя деформация, связанная с неблагоприятными факторами, действующими внутри:

  1. ускоренное высыхание — вызывает резкое ссысыхание бетона и сжатие;
  2. резкий перепад внутренних температур — конфликт температур происходит при резком охлаждении бетонной смеси холодной водой или воздухом, и в то же время, цемент созревает и выделяет большое количество тепла.

Внешние факторы — внешние усилия, которые вызывают деформацию:

  1. неправильная установка арматурных конструкций — при неправильном монтаже крепежных изделий происходит отслоение защитного слоя, который предохраняет арматуру от деформации;
  2. растяжение — напряжение, которое совпадает с осями арматурных стержней или является параллельным;
  3. изгиб — образовывается перпендикулярно к усилительным стальным пруткам. След деформации начинается в середине максимально деформированной части и далее спадает там, где изгибающие силы перестают действовать;
  4. сдвиг — образовывается диагонально продольной оси стержня. По виду такие деформации берут свое начало с изгибов.

 

Наиболее часто встречаются такие виды трещин по причинам возникновения:

1. Осадочные трещины в бетоне наиболее опасны для недавно возведенных зданий и конструкций, поскольку вызваны осадкой фундамента. Данный вид трещин проще и эффективнее предотвратить на этапе подготовки строительных работ, поскольку они повреждают как надземные, так и подземные части конструкций.

Причины появления: разница веса сплошных стен и стен с проемами для окон и дверей; неравномерное сжатие грунта; разрыхление грунта; вибрационная нагрузка от автомобилей, магистралей, железнодорожных путей и метро; неравномерное опускание и поднимание фундамента на пучинистом грунте во время замерзания и оттаивания.

2. Усадочные трещины в бетоне образовываются из-за внутреннего напряжения во время усадки состава. Такие трещины появляются в бетоне при застывании.

Причины появления: неправильные пропорции бетонной смеси; неправильно подобранная марка бетона.

3. Температурные трещины образовываются из-за сужения и расширения бетона под действием изменяющейся температуры.

Причины появления: отсутствие температурных швов в конструкциях; неправильное заполнение таких швов; неправильно рассчитанное расстояние между температурными швами. 

4. Трещины в бетоне по арматуре возникают из-за неправильного армирования бетонных конструкций. Армирование проводится специально для уменьшения деформации во время усадок бетона.

Причины появления: коррозия арматуры от попадания влаги; неправильно рассчитанный арматурный каркас.

 

texture of a grey concrete wall

 

Чем заделать трещины в бетоне?

Относительно свежие трещины на бетоне после заливки устраняются либо воздействием глубинных вибраций, либо с помощью цементного раствора. Эти два способа подходят только для не застывшего бетона.

В случае, если бетон застыл, то дефекты растрескивания устраняют специальным герметиком для трещин в бетоне. Такими герметиками могут быть:

  • бетонный состав — подходит для устранения больших и обширных по площади трещин;
  • состав из эпоксидной смолы — готовиться на основе эпоксидной смолы, мелкого песка и отвердителя, готовую смесь наносят с помощью шпателя или мастерка;
  • жидкое стекло — является бюджетной альтернативой эпоксидной смоле, разбавляется с водой в пропорции 1:1, смешивается с цементом и песком;
  • готовый ремонтный состав — заводские решения для гидроизоляции и герметизации трещин в бетоне, хорошо подходит для людей, которые не специализируются на строительстве и не знают пропорций и всех тонкостей для замешивания составов-герметиков.

Для устранения волосяных трещин отлично подойдет щетка по металу, которой можно заполировать поверхность затвердевшего бетона.

 

Правильный уход за бетоном

Уход — это комплекс мер, который предотвращает появление трещин в бетоне после заливки и направлен на правильный подбор подходящего состава, выдержку и застывание до приобретения необходимой прочности. Важно понимать, что даже при должном уходе состав может растрескиваться, если используется неправильная марка бетона. Подобрать правильный вид бетона поможет специалист компании, которая изготавливает бетон.

Основными правилами ухода за бетоном являются:

  1. Подобрать подходящую марку бетона, исходя из вида строительных работ, расчета нагрузки на конструкцию, учета воздействия внешних неблагоприятных факторов (например, повышенной влажности или ветра) на конструкцию.
  2. Оберегать застывающий бетон от механических воздействий: сотрясений, механических повреждений, ударов и т.д.
  3. Предотвращать интенсивное испарение влаги во время застывания бетона, воздействие высоких температур и прямых солнечных лучей, вытекание цементного молочка из щелей опалубки.
  4. Защищать залитые части конструкций от влияний ветра, дождя и других неблагоприятных условий окружающей среды. Не давать промерзать еще не застывшему составу.
  5. Вовремя и в необходимом количестве увлажнять залитую смесь. Если нет возможности увлажнения, использовать специальную полимерную пленку.
  6. Заказывать бетон у надежных производителей, которые гарантируют необходимые характеристики для конкретной цели и подтверждают их с помощью сертифицированной лаборатории.

 

В любом случае, чтобы ваши конструкции из бетона прослужили надежно и долго, лучше заказывать товарный бетон у надежного поставщика. Это гарантирует соблюдение правильной технологии производства, наличие всех компонентов в правильных пропорциях и наличие сертификата на соответствие заявленным характеристикам от лаборатории.