Архитекторы и строители полюбили бетон как материал за качественные характеристики: износостойкость, долговечность и прочность. Конструкции из бетона легко изготавливать и монтировать, однако они уступают другим материалам по эстетическим характеристикам. Бетон имеет блеклый серый цвет, что делает поверхности однообразными и невзрачными.

Архитекторы совместно со строителями создали решения для окрашивания бетона. Популярность данных технологий растет с каждым годом, поскольку их легко реализовать, а результаты оправдывают ожидания.

 

Для чего используют цветной бетон и какие его плюсы?

Цветной бетон применяют для заливки площадок, конструирования железобетонных конструкций, изготовления тротуарной плитки и бордюров, садовых дорожек и брусчатки, которую изготовляют из цемента и песка.

 

Среди преимуществ цветного бетона есть как качественные так и эстетические:

  • серые бетонные конструкции выглядят некрасиво и обычно, теперь можно это изменить — улучшить внешний вид конструкций;
  • бетон из-за цвета и характеристик выглядит однообразно, однако с колорированием появилась возможность придать ему общий стиль согласно концепции здания или участка;
  • изготовить цветной бетон технологически просто, это может сделать практически любой строитель;
  • цвета из-за специальных технологий сохраняются дольше, яркость цвета не так подвержена внешним факторам, особенно погодным условиям.

 

Какие виды цветного окрашивания бетона существуют?

Способы окрашивания бетона различаются по видам красок и пигментов, типам составов, технологиям и т.д. 

Бетон цветной: виды красителей

Однако, технологии создания цветного бетона можно разделить на две основные:

  • окрашивание готовой конструкции;
  • изготовление цветного раствора.

При окрашивании готовой конструкции производится внешнее окрашивание малых бетонных форм. Перед покраской производится подготовка конструкции: очищение от пыли и грязи, высушивание. Далее поверхность грунтуют, окрашивают подобранной под нужды краской и оставляют высыхать.

Способ окрашивания прост и знаком почти всем людям, однако не подходит поверхностям и конструкциям, которые подвергаются химическому и механическому воздействию окружающей среды. Тротуарную плитку, например, можно покрасить краской, однако от дождя, солнца, постоянного передвижения по ней она быстро потеряет цвет, поскольку краска выцветает и стирается.

Для конструкций и поверхностей, подверженных внешнему влиянию, специально используют цветной раствор. Из такого раствора либо изготовляют малые бетонные формы (тротуарную плитку, бордюры и т. д.) или заливают отдельные участки. Такие конструкции отлично выдерживают различные погодные условия, краска не стирается и не «облазит».

Однако изготовление цветного раствора, поскольку его легко испортить и он станет непригодным к использованию: потеряет свойства или приобретет неправильные оттенки. При изготовлении цветного раствора важно учитывать следующие факторы:

  • использовать белый цемент — он лучше приобретает нужную яркость и оттенки;
  • правильно соблюдать пропорции раствора — бетон сохранит свойства износостойкости и прочности;
  • правильно составлять пропорции красителей — это придаст необходимый цвет или оттенок раствору;
  • соблюдать правила техники безопасности — использовать средства личной защиты (перчатки, респираторы, каски), которые предотвращают несчастные случаи и спасают здоровье и жизнь человеку.