Водонепроницаемость бетона – это характеристика устойчивости материала к попаданию влаги внутрь самой конструкции. Вместе с еще одной важной характеристикой – морозостойкостью – водонепроницаемость бетона является важнейшим параметром для строительства.

 Приобрести готовый товарный бетон компании "Hi-Raise Constructions HOLDING" означает получить товар из качественных компонентов, сделанный по немецкой технологии производства, а также сертифицированный в лабораторных условиях на соответствие всем необходимым стандартам и нормам.

 

Определение марок влагоустойчивости бетона

 Общепринятым обозначением параметра является буква W и четные цифры в диапазоне от 2 до 20. При этом определить необходимую марку бетона по водонепроницаемости помогут условия, в которых планируется эксплуатировать материал:

  1. От W10 до W20 – строительство водохранилищ, гидротехнический объектов и бункеров.
  2. W8 – строительство объектов или конструкций, которые имеют повышенные требования к влагоустойчивости.
  3. W6 – зачастую применяется в массовом и индивидуальном строительстве.
  4. W4 – подойдет для строительства фундаментов в грунтах с невысоким показателем влажности. Использование материала в местах с повышенной концентрацией воды подразумевает прибегание к наружной гидроизоляции.
  5. W2 – при строительстве конструкций необходимо провести дополнительные гидроизоляционные мероприятия.

usa arizona hoover dam power tow

 

Как определить стойкость бетонов к проникновению воды

 Класс бетона по водонепроницаемости можно охарактеризовать косвенными и прямыми показателями. Ключевыми из них считаются следующие:

  • Коэффициент фильтрации марки водонепроницаемости бетона. Расчет данного параметра происходит при помощи испытания бетона на водонепроницаемость специальным прибором, который направляет влагу к тестируемым образцам под давление 1.3 МПа.
  • Марка, которая определяет водонепроницаемость бетона по технологии так называемого “мокрого пятна”. Суть заключается в определении максимально возможного давления, при котором образец сохраняет способность к непроницаемости от влаги.

Более подробную информацию о косвенных и прямых показателях можно узнать в соответствующей таблице водонепроницаемости бетона. 

 

Характеристики, которые влияют на влагоустойчивость бетона

 На класс водонепроницаемости бетона осуществляет воздействие целый комплекс факторов:

  • Время твердения материала. Чем он выше, тем устойчивей будет конструкция к проникновению воды. Все это станет возможным благодаря поэтапному увлажнению поверхности смеси и строгому соблюдению условий ее твердения.
  • Показатель пористости материала. Чем он выше, тем менее устойчивой будет конструкция к проникновению влаги. Например, к таковым можно отнести газо- и пенобетоны. Наибольшей устойчивостью отличаются плотные бетоны.
  • Скорость, с которой смесь твердеет и схватывается. Если этот процесс протекает слишком быстро, то устойчивость материала к проникновению воды снижается из-за появления воздушных пузырьков и трещин.
  • Вяжущее средство, которое применяется в материале. Конструкции с наличием глиноземистого и высокопрочного портландцемента являются самыми влагостойкими. В процессе гидратации в этих материалах образовывается более плотная структура. Таким образом, прослеживается соотношение класса прочности и водонепроницаемости бетонного материала – чем выше класс первого, тем выше марка второго.
  • Отсутствие или наличие алюминия и сульфатов железа – специализированных присадок.

 

Добавки для повышения водонепроницаемости

 Повышение данного параметра происходит с помощью гидрофобизирующих добавок в бетон для водонепроницаемости. Разновидность таких добавок включает:

  • сухие, которые до этого растворяют в воде;
  • жидкие;
  • сухие, которые добавляют в пластичную бетонную смесь.

К преимуществам использования добавок для влагоустойчивости можно отнести повышение прочности материала за счет роста плотности, защиту стальной арматуры от коррозионных процессов, общее улучшение пластичности смеси, повышение показателей морозостойкости и водонепроницаемости. Единственным недостатком можно считать уменьшение теплоизоляционных свойств бетонной конструкции.

 

Процесс наружной гидроизоляционной обработки готовой бетонной поверхности

Наружная гидроизоляция бетонных конструкций и элементов достигается за счет:

  1. Обмазочной и оклеечной гидроизоляции стен и фундаментов. Стоит отметить, что этот метод является наименее эффективным и наиболее затратным. Так, использование рулонных гидроизоляционных материалов подразумевает еще установку защитного экрана для устранения возникновения разрывов на полотнищах при засыпке котлована.
  2. Проникающей гидроизоляции. Метод ее работы заключается в проникновении вглубь конструкции и вступлении в реакции с компонентами цементного камня. В итоге образовываются водонерастворимые кристаллы, которые предотвращают проникновение влаги внутрь. Такие материалы наносятся на влажные основания и предназначены для подземных и наземных объектов. Зачастую в продаже проникающую гидроизоляцию можно встретить как готовый жидкий пропиточный продукт или сухой порошок.
  3. Гидроизоляционных материалов. Они защищают швы от проникновения воды.

Факторами, влияющими на способ повышения влагоустойчивости бетонной конструкции, являются:

  • напор воды, который осуществляет воздействие на объект;
  • окружающая среда;
  • ответственность объекта.