Строительство в современном мире идет круглогодично, а заливка бетона — неотъемлемая его часть. Зимой работы не прекращаются вплоть до момента, пока температура окружающей среды не опускается до -20°C. Однако, бетон не дружит с низкими температурами и снегом.

Люди, имеющие небольшой опыт в строительстве не понимают, почему зимой нельзя использовать обычный бетон.

Вследствие влияния негативных погодных факторов зимой, обычный бетон:

  • уменьшает прочность;
  • теряет нормальное сцепление с арматурой;
  • снижает устойчивость к негативным факторам;
  • уменьшает плотность.

Что делать в таких ситуациях? В строительстве применяют зимний бетон или специальные методы бетонирования зимой. Что это такое, как работает разберем далее в статье.

 

Какие проблемы могут возникнуть при заливке бетона зимой?

Процесс заливки бетона осенью и зимой в неблагоприятных условиях является проблемным, поскольку нарушаются процессы схватывания и твердения:

  • замерзание бетонной смеси при неправильной транспортировке;
  • удлинение сроков набора прочности бетонной смеси — торможение процессов гидратации цемента;
  • полное останавливание процессов набора прочности — замерзание воды в смеси.

Нормальными условиями для быстрого затвердевания и оптимального набора прочности после заливания бетонной смеси считаются условия при температуре от +5 до +20 °C. При такой температуре бетон твердеет в максимально короткие сроки — от 7 до 14 дней, максимальный запас прочности набирает за 28 дней. При понижении температуры бетон начинает дольше твердеть: при температуре от +5 °C до 0 °C, процесс занимает 21-28 дней, далее — процесс затвердевания останавливается.

Если речь заходит о процессах бетонирования зимой, то обычно мешают проблемы, которые возникают при отрицательных температурах. Процессы твердения бетонной смеси попросту останавливаются, поскольку вода замерзает. Значит, основная задача: остановить процесс замерзания воды в составе бетонной смеси.

Для остановки использования процесса промерзания воды используют следующие методы:

1. Применение противоморозных добавок в бетон и особые условия транспортировки делает из обычного бетона тот самый «зимний бетон» — наиболее оптимальный вариант для зимнего бетонирования, поскольку представляет собой готовый продукт, готовый к использованию.
2. Электропрогрев бетона является, на первый взгляд, наиболее простым вариантом. Однако, на деле, часто оказывается, что старые, износившиеся электросети просто не предназначены для таких нагрузок, а подобная деятельность просто может обесточить район или привести к авариям.
3. Покрывания бетона пленками ПВХ и утеплителями работает только в случаях небольших заморозков на небольших площадях.
4. Строительство временного сооружения и прогрев тепловыми пушками — наиболее трудозатратный и дорогой способ, который требует дополнительных этапов по постройке специализированного «шатра», установке пушек, а потом демонтажа данных конструкций.

 

Что такое зимний бетон и как его используют?

Наиболее оптимальным решением проблем во время заливки бетона в осенне-зимний период используют специальный вид бетона — зимний. 

Зимний бетон — специальный вид готовой бетонной смеси, предназначенной для заливки в осенне-зимний период, за счет специализированных добавок и особых методов доставки. Существуют кустарные методы изготовления зимнего бетона, однако, в таких ситуациях никто не несет ответственности за результат. Скорее всего, конструкция сделанная таким способом, будет хрупкой и долго не прослужит.

Зимний бетон изготавливают на заводе в специальных условиях. За соблюдением пропорций ингредиентов следят более строго, поскольку наименьшее отклонение кардинально повлиять на процесс твердения и приобретения запаса прочности. Также появление добавок для изготовления зимнего бетона требует более детального просчета пропорций смеси. 

Отличается даже процесс транспортировки: ее производят в специальной технике при средней температуре не ниже +8…+9°C. Погрузка бетонной смеси происходит быстрее и внутри помещений завода. Для транспортировки зимнего бетона используют бетоносмесители с возможностью автоматического подогрева смеси, поскольку иначе зимний бетон рискует замерзнуть в процессе транспортировке и потерять необходимые качества.

Зимний бетон используют даже при низких температурах до -25°C при больших строительствах жилых комплексов и домов, при строительстве больших промышленных комплексов и зданий и в других случаях, когда заливку фундамента и другие работы нельзя отложить до весны. В основном, зимний бетон был разработан для коммерческого строительства, поскольку частные небольшие строительства ничего не теряют, если отложат бетонные работы на более теплое время года.

Вместо итогов: как максимально полезно использовать возможности зимнего бетона?

  • Покупать зимний бетон только у больших заводов — это даст гарантию того, что смесь изготовлена на хорошем оборудовании согласно украинским и международным стандартам (ДСТУ и ISO).
  • Выбирать марку бетона с запасом от прописанной в проектной документации. Специалисты предприятия при выборе марки бетонной смеси дадут советы, поскольку для зимней заливки необходимо выбирать бетон с более высокими прочностными характеристиками. При необходимости объяснят базовые правила заливки зимнего бетона.
  • Следить за правильностью выполнения технологии заливки бетона в зимнее время.
  • Бетонная смесь в зимнее время все равно нуждается в некоторых утеплителях, вместе с использованием зимнего бетона это гарантирует качественную службу в течении десятилетий.