Строительство происходит не только в благоприятный период осени и весны, а круглогодично: иногда даже в экстремально жарких и холодных погодных условиях. 

Когда подготавливают и заливают бетон для фундамента, основная идея — монолитность. Можно подумать, что на заливке бетона работа строителей закончена. Но на деле сохнущий фундамент может требовать ухода вплоть до месяца.

Бетон — достаточно прихотливый строительный материал, который требует четкого соблюдения требования укладки, температурных условий и специального ухода. Если вы купили качественный товарный бетон, без должного ухода и соблюдения технологии укладки, это далеко не гарант, что конструкция будет прочной и отслужит положенный проектной документацией срок. 

 

Зачем поливать бетон?

Внутри готовой смеси бетона при высыхании после заливки, начинаются различные химические процессы, один из которых — гидратация.

Гидратация — это соединение воды с другими компонентами, в нашем случае песком, цементом и щебнем, для образования цельной (монолитной) конструкции из бетона. Процесс гидратации бетона сопровождается выделением тепла. Это особо заметно в закрытых помещениях, когда становится неестественно душно.

Слой готового бетона, который контактирует с окружающей средой, реагирует на климат (температуру и влажность среды), из-за чего высыхание внешнего слоя разнится с внутренним.

Поливка бетона сразу решает ряд существенных проблем:

1. Предотвращение растрескивания верхнего слоя

При высыхании бетон сокращается в объёме, а поскольку процесс гидратации во внутреннем и внешнем слоях отличается — степень сокращения будет разной. Растрескиванию более подвержен верхний слой бетона.

2. Снижение потери прочности марочного бетона

Растрескивание даже верхних слоев бетонной конструкции ведет к постепенной потере запаса прочности. Влияние внешних факторов распространяется через трещины глубже.

3. Увеличение морозостойкости бетонных конструкций

Из-за отсутствия растрескивания, вода не попадает в бетон и это предотвращает разрывы полотна при замерзании жидкости в трещинах.

Поливая бетон мы выравниваем баланс гидратации внешнего и внутреннего слоев — бетон сохнет равномерно. Равномерность высыхания, в свою очередь, обеспечивает монолитность конструкции, к которой стремятся современные технологии строительства.

 

Как часто и сколько нужно поливать бетон после заливки?

Бетон не должен быть сухим. Так что в зависимости от погодных условий начать увлажнять бетон можно уже через 2-3 часа после заливки в жаркую погоду.

При благоприятной влажности, начинать поливать можно через 10  и более часов. Дальше поливка бетона водой происходит с интервалом в 1,5-2 часа в жаркую погоду, уменьшая интервал вечером и ночью. При температуре 5°C и ниже полив не требуется.

Интервал полива бетона и количество дней зависит от нескольких факторов:

  • общей площади бетона;
  • климата и погодных условий;
  • типа бетона.

Чем больше площадь прогреваемая солнцем — тем скорее происходит затвердевание. Необходимо учитывать поправку нахождения в тени, тогда значение имеет только температура и сухость воздуха.

Климат же кардинально влияет на частоту полива. В холодную погоду застывание бетона происходит равномерно и не требует полива вовсе, а в особо жаркую погоду только полива будет недостаточно. Более того, количество дней также зависит от климата.

Температуру во время застывания бетона делят на три основных диапазона:

  • от 15°C — считается жаркой погодой: в таких условиях верхний слой бетона пересыхает достаточно быстро. Поливать бетон нужно вплоть до двух недель с интервалом в каждые 2 часа, сокращая периодичность ближе к ночи.
  • 15-10°C — считается средней. Количество дней полива сокращается до 5-10 дней, как и интервал увлажнения.
  • 10-5°C — гидратация происходит равномерно и полив не требуется.

Тип бетона также кардинально влияет на общую продолжительность полива. 

 

worker-pouring-concrete-mix-at-home-foundation-min.jpg

 

Как поливать бетон?

Перед первым орошением строителю необходимо полить небольшой участок бетона, чтобы посмотреть, не деформируется ли он под напором воды. Если структура уже достаточно крепкая, поливают всю конструкцию. Такой метод работы необходим, чтобы не испортить поверхность заливки, ведь допускать высыхания бетона нельзя, а с недостаточно влажным бетоном сложно понять плотность полотна.

Поскольку необходимо добиться монолитности конструкции, полив должен быть равномерным. Нельзя допускать луж и сухих участков. Рекомендуется использовать распылитель, покрывая конструкцию небольшим слоем воды. Особое внимание нужно уделять граням и стыкам, где гидратация и высыхание происходит быстрее.

В жаркую погоду, после орошения, нужно накрывать бетон водонепроницаемым материалом (плотной пленкой, рубероидом или тентом). Также можно засыпать поверхность влажными опилками или песком. Не стоит забывать что опалубка также помогает сохранять влагу, поэтому ее снимают после достижения бетоном распалубочной прочности. Грани оставшиеся по тем или иным причинам без защиты, нужно поливать.

 

Чем поливать бетон?

Кажется, что ответ на вопрос «чем поливать бетон?», более чем очевиден. Конечно же, полив бетона происходит водой. Но необходимо учитывать, что гидратация бетона — химический процесс который легко можно нарушить загрязненной водой.

Вода должна быть чистой, без примесей с уровнем pH не больше 7,0 ± 1. В противном случае, даже при соблюдении техпроцесса поливки, остается риск всё равно получить конструкцию не соответствующую стандартам ДСТУ или ISO. Необходимо учесть этот момент и позаботиться об очищенной технической воде в нужных объемах заранее.